¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Solución de cableado MTP para varias plantas

  • Servicio de Internet
  • Estados Unidos

Contexto

Wolf Communications LLC es una empresa proveedora y gestionadora de proyectos de MDU de gran envergadura, así como de soluciones de redes y entretenimiento para empresas y hogares. Esta organización deseaba establecer una conexión entre 17 FDI en diferentes plantas, desde el 5º piso hasta el 55º piso del mismo edificio.

Retos a los que nos enfrentamos

Debido al gran número de puntos a conectar, utilizar demasiados cables de fibra óptica (96 estimados) a lo largo de las plantas resultaría muy complicado. El objetivo era conservar el protocolo MTP a MTP en la medida de lo posible para facilitar la gestión de los cables.
La FID en el piso 55 debía conectar otras 16 FID, pero la distancia física variaba, así como la longitud de los cables que se necesitaban.

Solución

  •  

    Con el fin de ahorrar espacio y facilitar el mantenimiento, se utilizaron 16 pares de casetes tipo A y tipo AF para unir las plantas con 16 cables troncales MTP tipo A de 12 hilos OS2.

  •  

    En función de las diferencias en la distancia entre el piso 55 y el resto, las longitudes de los cables troncales de 16 MTP se personalizaron de acuerdo con la condición.



Cassette FHD MTP®-12, 12 fibras OS2 monomodo, tipo A, MTP® a 6x LC dúplex (azul), máx. 0.35dB

73,00 €

Cassette FHD MTP®-12, 12 fibras OS2 multimodo, tipo AF, MTP® a 6x LC dúplex (azul), máx. 0.35dB

73,00 €

Distribuidor FHD de alta densidad 2U montaje en rack descargado, tipo slide-out, permite hasta 8x cassettes o paneles FHD, 288 fibras (LC)

165,00 €

Distribuidor FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, tipo slide-out, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

132,00 €

Placa ciega FHD sin adaptadores

3,50 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

3,60 €

Cable troncal de fibra óptica OS2 monomodo 12 fibras MTP® 8-144 fibras personalizado - 3.0mm, amarillo

59,00 €


Conclusión

FS diseñó esta solución de conectividad teniendo en cuenta la fácil gestión de cables y el mantenimiento eficiente. También se consideró cuidadosamente la longitud de los cables, el enrutamiento y los entornos de cableado. Esta solución es apta para situaciones en las que los emplazamientos que se van a unir están muy alejados entre sí y en las que hay muchos dispositivos a conectar, pues se optimiza el cableado y a la vez, se garantiza una gestión bien estructurada.

Recursos relacionados

FS.svg

Caso de éxito: Una empresa de TI adopta una red inalámbrica de Wi-Fi 6 para garantizar la cobertura total de hasta 1000 empleados

El cliente de FS, una empresa de TI famosa con alrededor de 450 empleados se compromete en su página web a proporcionar abundantes servicios de recopilación de información para sus clientes.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.