¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.

Guía de Compras

fibra óptica
Centro de Datos

Solución de Módulos Transceptores Ópticos SFP de FS

Solución de Módulos Ópticos SFP de FS

Oficial de FS 2017-06-06

SFP (Factor de Forma Pequeño Conectable), también llamado como “mini-GBIC”, es un transceptor cambio en caliente que se inserta el puerto de SFP en una de red de switch y conecta a los cables ópticos de Canal de Fibra y Gigabit Ethernet (GbE) en el otro extremo. Los módulos ópticos SFP de FS están disponibles con una variedad de diferentes tipos para garantizar la función de sus redes con el máximo rendimiento, confiabilidad y flexibilidad.

Vista con Rápidez sobre las Soluciones de los Módulos Transceptores Ópticos SFP

FS ofrece los módulos ópticos SFP de diferentes tipos de conectores, interfaces y protocolos, los detalles se muestran a continuación.

Conector:

 LC/SC  RJ45

Tipos de Interfaz:

 SX, 550m (OM2), 1km (OM3) para fibra50/125, 220m para fibra 62.5/125  LX, 10km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  EX, 40km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  ZX, 80km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  EZX, 120km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  BX, 10km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  T "Copper", 100m rango de cable UTP Cat5/Cat5e  CWDM, 40, 80, 120km ranoe de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  DWDM, 40, 80, 120km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra

Soporte de Protocolos:

Ethernet Rápido 100 Megabit  1 Gigabit Ethernet  Canal de Fibra 2 Gigabit  Canal de Fibra 4 Gigabit  SDH/SONET

Ficha Técnica de los Módulos Ópticos SFP Ethernet Rápido

FS proporciona una amplia gama de SFP Ethernet Rápido que contiene SFP 100BASE-T, 100BASE-FX, 100BASE-LX, 100BASE-EX, 100BASE-ZX y 100BASE-BX BiDi, que permite una longitud de enlace hasta 160 km. La especifcación se muestra a continuación.

FS P/N ID Tipo Longitud de Onda Distancia Funcional Interfaz Soporte DOM
SFP-FB-GE-T 37767 100BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5 No
37769 10/100BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5 No
SFP-GE-100FX 37770 100BASE-FX 1310 nm 2 km LC dúplex, MMF
SFP-100FX-31 37324 100BASE-FX 1310 nm 2 km LC dúplex, MMF
SFP-100LX-31 61817 100BASE-LX 1310 nm 10 km LC dúplex,SMF
37364 100BASE-LX 1310 nm 15 km LC dúplex,SMF
37366 100BASE-LX 1310 nm 20 km LC dúplex,SMF
SFP-100EX-31 37374 100BASE-EX 1550 nm 40 km LC dúplex,SMF
SFP-100ZX-55 37394 100BASE-ZX 1550 nm 80 km LC dúplex,SMF
SFP-FE-BX 37756 100BASE-BX BiDi 1310nm-TX/1550nm-RX 10km LC/SC simplex Sí/No
SFP-FE-BX 37761 100BASE-BX BiDi 1550nm-TX/1310nm-RX 10km LC/SC simplex Sí/No

Ficha Técnica de los Módulos Ópticos SFP Ethernet

Módulo SFP Ethernet Rápido es un dispositivo I/O camio en caliente que se utiliza en las redes Gigabit Ethernet. FS ofrece una amplia de SFP de cobre y ópticos incluyendo 1000BASE-T, 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-EX, 1000BASE-ZX, 1000BASE-EZX y 1000BASE-BX. Además, SFP CWDM, DWDM, SONET/SDH y 2/4G FC también están disponibles. La especifcación se muestra a continuación.

FS P/N ID Tipo Longitud de Onda Distancia Funcional Interfaz Soporte DOM
SFP-GB-GE-T 20036 10/100/1000BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5
20057 1000BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5
SFP1G-SX-85 29838 1000BASE-SX 850 nm 550m LC dúplex, MMF
SFP1G-SX-31 29848 1000BASE-SX 1310 nm 2 km LC dúplex, MMF
SFP1G-LX-31 29849 1000BASE-LX/LH 1310 nm 10 km LC dúplex,MMF/SMF
29851 1000BASE-LX/LH 1310 nm 20 km LC dúplex,SMF
SFP1G-LH-31 29853 1000BASE-EX 1550 nm 40 km LC dúplex,SMF
SFP1G-EX-55 29854 1000BASE-EX 1550 nm 40 km LC dúplex,SMF
SFP1G-ZX-55 29856 1000BASE-ZX 1550 nm 80 km LC dúplex,SMF
SFP1G-EZX-55 29857 1000BASE-EZX 1550 nm 100 km LC dúplex,SMF
29858 1000BASE-EZX 1550 nm 120km LC dúplex,SMF
SFP1G-ZXC-55 29859 1000BASE-EZX 1550 nm 160km LC dúplex,SMF
SFP-GE-BX 29859 1000BASE-BX 1310nm-TX/1490nm-RX 10km LC/SC simplex,SMF Sí/No
CWDM-SFP1G-ZX 52758 1000BASE-CWDM 1270nm~1610nm 20km LC dúplex Sí/No
DWDM-SFP1G-ZX 32517 1000BASE-DWDM 1563.86nm~ 1528.77nm 80km LC dúplex Sí/No
SFP-GE-BX 37922 1000BASE-BX 1310nm-TX/1490nm-RX 10km LC/SC simplex Sí/No
SFP-GE-BX 37925 1000BASE-BX 1490nm-TX/1310nm-RX 10km LC/SC simplex Sí/No
SFP-100LX-31 20063 OC-3/STM-1 IR-1 SFP 1310nm 15km LC dúplex No
SFP-2GSR-85 32417 Canal de Fibra 2G 850nm 300m LC dúplex
SFP4G-SW-85 32410 Canal de Fibra 4G 850nm 380m LC dúplex

Plataforma Asegurada de Prueba para los Módulos Ópticos SFP

El centro de prueba de FS se equipa con una ampila gama de switches originales desde los proveedores principales como Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade y etc. El rendimiento, la compatibilidad y la durabilidad de los módulos ópticos SFP se prueban estrictamente para garantizar la fiabilidad de los productos. Seguiremos añadiendo más switches de marca a nuestra prueba para mejorar la diversidad de productos y actualizaremos este diagram para que lo sepa en cualquier momento. Vea más sobre nuestro Programa Asegurado de Prueba: Centro de Prueba

Cisco
Juniper
Arista
BLADE
H3C
IE-3010-24TC
ME3400 (ME 3400G-2CS)
Catalyst 4948E
Catalyst 2960G Series
Catalyst 3750 Series
Catalyst 3560-X Series
Catalyst 3560 Series
Catalyst 3560 Series POE-48
Cisco 7604
MDS 9124
MDS 9134
MDS 9148
WS-C6506-EESW 5403900 Series
ATM NM-1A-0C3-POM
CRS-1 Series
MDS 9222i
N7000 Series
ASR 9000 Series
WS-C3750G-12S-S
SRX210
ACX1000
Juniper MX960
OMNISTACK LS 6224U
DCS 7124S
AT 8000S series
S3600
SuperStack3 Switch 3848
 
 
3COM
Ciena
 
Switch 3848
3930
Huawei
 
 
 
Baystack 5520-48T-PWR
HPE
Adtran
DELL
 
2530-8G PoE+Switch
StorageWorks 4/8 SAN Switch series HSTNM-N005
procurve Switch 5406zl
procurve Switch 2824
StorageWorks edge switch 2/12
5400R zl2
RackSwitch G8000
PowerConnect 3448
Netgear
 
 
P134G24826GTS-PWR+
Alcatel Lucent
F5
OmniSwitch 6850-48
OS6250-8M
1850 TSS-5 Transport Service Switch
prosafe M5300-28G
4224
 
 
NØRTEL
FORCE⑩ TM
BIG-IP 8900 SERIES
 
S50-01-GE-48T-AC
S60-44T-AC-R
S60-44T-AC-R
 
Brocade
 
 
Brocade 300
Brocade 5100
Brocade ICX6610-48
Brocade ICX6450-24P
Brocade Fastlron FCX624S
ASUS
NetVanta 1224ST
 
 
FOUNDRY
Avaya
FLS 624
2526T
S5720-32X-EI-AC
 
 
Ruckus ZoneSwitch
 
 
ES-48-750W

Cables para todos los Módulos Ópticos SFP

FS ofrece cables completos de parche de fibra para tipos comunes y especiales de SFP incluyendo monomodo & multimodo, simplex & dúplex, UPC & APC, longitud desde 1 metro hasta 30 metros en gran stock. También proporcionamos cables de parche Cat5e para SFP 10/100/1000BASE-T . Servicio personalizado está disponible.

Tipos de Cable Conector Tipos Polacos Jacket Para SFP Longitud
 9/125 SMF LC Dúplex UPC PVC;LSZH;OFNP LX;EX;ZX;EZX;LX/LH;
CWDM;DWDM
1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
9/125 SMF SC/LC Simplex UPC PVC;LSZH BX 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs     link_icon.png
50/125 OM2 MMF LC Dúplex UPC PVC;LSZH FX;SX;LX/LH 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
62.5/125 OM1 MMF LC Dúplex UPC PVC FX;SX;LX/LH 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
Cat5e UTP Cables RJ45 * PVC;LSZH TX 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
Cables FTP Cat5e RJ45 * PVC TX 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png

Preguntas & Respuestas

¿Qué marcas compatibles de SFP están disponibles en FS?

FS ofrece SFP rentables y compatibles con las principales marcas como Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel-Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, SMC Networks, TRENDnet etc.

¿Qué tipos de opciones personalizadas se ofrecen en FS?

FS proporciona opciones personalizdas regulares como compatibilidad, transmisión de distancia, temperaturas de funcionamiento, patrón de etiqueta, colores de etiqueta y etc. Lo más importante es que, FS da la bienvenida a cualquier consulta de productos y soluciones personalizadas para todas las necesidades y especificaciones.

¿Pueden enviar directamente SFP y cables de parche de FS desde EE.UU. o UE?

Sí. FS construyó el almacén en Seattle, WA, América del Norte y Munich, Alemania. Hasta ahora, preparamos un montón de los módulos transceptores y cables de parche en stock. Generalmente, si los productos que solicite estén en stock, los enviaremos el mismo día que realice su pedido.

¿SFP monomodo puede conectar al multimodo?

Debido a las diferencias modales, SFP monomodo y multimodo no pueden conectar mutuamente. SFP monomodo debe conectar a la fibra monomodo, y SFP multimodo debe conectar a la fibra multimodo.

¿Qué es la función de Monitoreo Óptico Digital (DOM)?

La función de DOM les ofrece la capacidad de monitorear los parámetros en tiempo real del SFP a los usuarios finales, como la potencia de salida óptica, la potencia de entrada óptica, la temperatura, la corriente de polarización del láser y el voltaje de suministro del transceptor. Hoy, cuando compre un transceptor de fibra óptica, tendrá la opción con o sin DOM.


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución de Cableado DC
Ingenieros DCI w/CCIE/HCIE
Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.