Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+34 (91) 123 7299

España / € EUR

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
Cesta
Su cesta está vacía.

Guía de Compras

fibra óptica
Centro de Datos

La solución de los módulos ópticos QSFP+ de FS

La Solución de los Módulos Ópticos QSFP+ de FS

Oficial de FS 2018-07-12

QSFP+ (pequeño factor de forma cuadrángular conectable plus) es un transcepotor compacto de acoplamiento activo para las aplicaciones de alta velocidad que soporta transferencia de velocidad de 40Gbps. Proporciona opciones de conexión de alta velocidad Ethernet 40G para el centro de datos y redes de cumputación rentables. Los módulos ópticos QSFP+ de FS están disponibles de una variedad de tipos para garantizar sus redes operando con máximo rendimiento, confiabilidad y flexibilidad.

Vista con Rápidez sobre las Soluciones de los Módulos Ópticos QSFP+

FS proporciona los módulos ópticos QSFP+ de diferentes tipos de conectores, tipos de interfaces y protocolos, los detalles se muestran a continuación.

Conector:

 LC  MTP/MPO

Tipo de Interfaz:

 SR4, 150m (OM4) para fibra 50/125  SR-BD, 150m (OM4), 100m (OM3), 30m (OM2)  ER4, 40km rando de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  CSR4, 400m (OM4) para fibra 50/125  ESR4, 400m (OM4) para fibra 50/125  LR4, 10km rando de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  PLR4, 10km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  LX4, 150m (OM3/OM4) for 50/125 fiber, 2km rando de 9/125 SMF (G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra)  LM4, 160m (OM4) para fibra 50/125, 2km rango de 9/125 SMF (G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra)  PLRL4, 1.4km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  LR4L, 2km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  LR-S, 10km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra  UNIV, 150m (OM3/OM4) para fibra 50/125, 2km rango de 9/125 SMF (G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra)

Soporte de Protocolos:

 40 Gigabit Ethernet

Ficha Técnica de los Módulos Ópticos QSFP+ 40 Gigabit Ethernet

Los Ópticos QSFP+ de FS Cubren los módulos QSFP+ 40GBASE para los equipos genéricos, los enrutadores y conmutadores de las principales marcas, los dispositivos que no son de las principales marcas y el sistema específicamente personalizado. Se fabrican de acuerdo con los protocolos 40GBASE, como 40GBASE-SR4, 40GBASE-BiDi, 40GBASE-LR4, 40GBASE-LRL4, 40GBASE-UNIV, 40GBASE-ER4, etc. FS también proporciona una gama completa de transceptores QSFP+ de terceros compatibles con las principales marcas, como Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, etc.

FS P/N ID Tipo Longitud de Onda Distancia Funcional Interfaz Soporte DOM
QSFP-CSR4-40G 34912 40GBASE-CSR4 850 nm 400 m MTP/MPO, MMF
QSFP-SR4-40G 17931 40GBASE-SR4 850 nm 150 m MTP/MPO, MMF
QSFP-PIR4-40G 34917 40GBASE-PLRL4 1310 nm 1.4 km MTP/MPO, SMF
QSFP-IR4-40G 34913 40GBASE-LR4L 1310 nm 2 km LC dúplex, SMF
QSFP-PLR4-40G 35209 40GBASE-PLR4 1310 nm 10 km MTP/MPO, SMF
QSFP-LR4-40G 24422 40GBASE-LR4 1310 nm 10 km LC dúplex, SMF
QSFP-ER4-40G 35211 40GBASE-ER4 1310 nm 40 km LC dúplex, SMF
QSFP-BD-40G 48721 40GBASE-SR-BiDi 832 nm - 918 nm 150 m LC dúplex, MMF
QSFP-LX4-40G 35205 40GBASE-LX4 1310 nm 2 km LC dúplex, SMF/MMF
CFP-LR4-40G 39986 40GBASE-LR4 1310 nm 10 Km LC dúplex, SMF

Plataforma Asegurada de Prueba para los Módulos Ópticos QSFP+ 40GbE

El centro de pruebas FS está equipocado con una amplia gama de los conmutadores originales desde proveedores principales como Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade y etc. El rendimiento del módulo óptico QSFP+, la compatibilidad y la durabilidad se prueban rigurosamente para garantizar la fiabilidad del producto. Seguiremos agregando más conmutadores de marca a nuestra prueba para mejorar la diversidad de productos, y actualizaremos este diagram para mantenerlo informado. Vea más sobre nuestro Programa asegurado de prueba: Centro de Prueba

Cisco Juniper HP Brocade
Nexus 9396PX
7160-48YC6
EX 4300 series PoE+
MX960
QFX5100-24Q-3AFI
QFX3500
5900 Series Switch (HP 5900AF JG510A)
5900 Series Switch (HP 5900AF JC772A)5400R zl2
ICX6610-48
ICX7750-26Q
       
ARISTA FORCE⑩ TM RackSwitch(IBM) Allied Telesis
7050S-64 S4810P G8264 Nexus 92304QC

 

Cables para todos los transceptores QSFP+

FS ofrece una amplia gama de cables de conexión de fibra para tipos comunes y especiales de módulos, incluidos LC & MTP/MPO, monomodo & multimodo, UPC y APC, longitudes desde 1 metros hasta 30 metros en gran stock. También proporcionamos servicio personalizado.

Conector Modo de Fibra Tipos Polacas Jacket Longitud
LC Dúplex 9/125 SMF UPC PVC;LSZH;OFNP 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
Estándar MTP 9/125 SMF APC Plenum;LSZH 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
Estándar MPO 9/125 SMF APC LSZH 1m-5m (3ft-16ft) Fs link_icon.png
HD MTP 9/125 SMF APC LSZH 1m-10m (3ft-33ft) Fs link_icon.png
LC Dúplex 50/125 OM4 UPC PVC;LSZH;OFNP 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
LC Dúplex 50/125 OM3 UPC PVC;LSZH;OFNP 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
LC Dúplex 50/125 OM2 UPC PVC;LSZH 1m-15m (3ft-49ft) Fs link_icon.png
Estándar MTP 50/125 OM4 UPC Plenum;LSZH 1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
Estándar MPO 50/125 OM4 UPC LSZH 1m-5m (3ft-16ft) Fs link_icon.png
HD MTP 50/125 OM4 UPC LSZH 1m-10m (3ft-33ft) Fs link_icon.png
Estándar MTP 50/125 OM3 UPC Plenum;LSZH 1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
Estándar MPO 50/125 OM3 UPC LSZH 1m-5m (3ft-16ft) Fs link_icon.png

Preguntas & Respuestas

¿Qué marcas compatibles de los módulos QSFP están disponibles en FS?

FS ofrece el QSFP+ rentable, genérico y los módulos transceptores compatibles con las principales marcas como Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel-Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, SMC Networks, TRENDnet etc.

¿Se Pueden enviar QSFP+ y cables de conexión FS desde EE.UU. O Europa?

Sí. FS empendió negocios en Seattle, EE UU y Munich, Alemania. Y hemos preparado un gran volumen en existencia de módulos transceptores ópticos y cables de conexión en ambas ubicaciones. En general, los clientes pueden disfrutar del envío el mismo día dado que todos los artículos pedidos están en existencia.

¿Qué tipos de opciones personalizadas se ofrecen en FS?

FS proporciona opciones personalizdas como compatibilidad, tipos de interfaces, de distancia de transmisión, temperaturas de operación, patrón de etiqueta, colores de etiqueta, etc. Apreciamos cualquier consulta de productos personalizados y soluciones para sus preferencias y requisitos específicos.

¿Qué tipo de cable se necesita para los transceptores PLRL4 y PLR4?

El PLR4 y PLRL4 utilizan cables MTP-12 monomodo con conectores MTP-12 APC(Contacto Físico en Ángulo).

¿Cómo el convertidor de fibra QSFP+ a SFP+ permite 4×10G?

Los estándares IEEE 40G-SR4, 40G-CSR4, 40G-PLR4 y 40G-PLRL4 especificaron una tecnología paralela a 4 carriles en cada dirección. Estos transceptores 40G pueden soportar modos 4×10G. Una fibra que se conecta desde un puerto 40G a cuatro puertos 10G permite conectar el puerto fuente 40G en modo 4×10G a 4 destinos únicos 10G.

¿El transceptor 40G-LR4 también se puede dividir en conexiones 4×10G?

No, 40G-LR4 no se puede dividir en 4×10G. El 40GBASE-LR4 usa 4 lambdas en un par de fibras monomodo y no puede dividir las longitudes de onda en 4 pares. Mientras que 40G-SR4, 40G-CSR4, 40G-PLR4 y 40G-PLRL4 permiten la división de 4×10G mediante el uso de fibras paralelas..


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución de Cableado DC
Ingenieros DCI w/CCIE/HCIE
Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir su opinión

Gracias por visitar FS. Su comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.