¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +34 (91) 123 7299

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

FS 100G solución de estructura de alta disponibilidad totalmente redundante

Diseño del proyecto a cargo de FS16/04/2020

Sector: Servicio TI

Ubicación: Estados Unidos

Descripción del proyecto

Nuestro cliente es un proveedor y minorista de servicios de TI, por lo que la arquitectura de alta disponibilidad es fundamental para mantener un sistema operativo continuo. Es clave para cualquier entorno basado en la web, ya que proporciona un funcionamiento continuo del sistema incluso en el caso de una falla de hardware. Por lo tanto, se requiere redundancia completa.

Retos a los que nos enfrentamos

El switch 100G es necesario como un back-end de switch de almacenamiento.
El switch deseado puede apilarse.

Nuestra oferta

  •  

    El switch N8500-48B6C 100G viene con 48 puertos de 25 Gb y 6 puertos de 100 Gb, y está equipado con ventiladores intercambiables en caliente y fuentes de alimentación, lo que significa que los usuarios pueden insertar y/o quitar estos componentes sin interrumpir el sistema.

  •  

    Dos switches N8500-48B6C son switches pares en el MLAG. Están conectados a través de una interfaz de canal de puerto IPL (Inter Peer Link). Los switches 25G están conectados a los dos switches pares MLAG a través de una interfaz LACP de enlace o de equipo regular. En el lado del switch 100G, los puertos conectados hacia abajo están configurados con el mismo número de canal de puerto habilitado para MLAG.


N8500-48B6C, Switch Ethernet administrable capa 3 para centros de datos, 48 puertos SFP28 de 25Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP28 de 100Gb, hardware de metal desnudo

5.179,00 €

Módulo transceptor SFP28 25G para FS Switch, multimodo 100m 850nm

33,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 3m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

4,30 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

33,00 €

Módulo QSFP28 MTP/MPO-12 100GBASE-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 100m, 850nm

83,00 €


Conclusión

Este programa ofrece excelente baja latencia y eficiencia energética, a la vez que ofrece características de alta confiabilidad como fuentes de alimentación redundantes e intercambiables en caliente. Los productos bien combinados, como los transceptores ópticos 100G, los transceptores 25G y los cables de fibra, contribuyen a esta estructura de alta disponibilidad. Aunque el conmutador N8500-48B6C no admite el apilamiento, puedes usar MLAG para realizar la redundancia del enlace. Acerca de FS switch MLAG serie N, visita aquí.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.