¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Solución de polaridad 40G MTP entre EoR y ToR

  • Servicio de Internet
  • Estados Unidos

Descripción del proyecto

En los entornos actuales de red de alta densidad, contar con un sistema de cableado estructurado flexible y basado en estándares es fundamental para la actualización o expansión de la red. Nuestro cliente habitual Code42 Software Inc, un proveedor de soluciones de protección contra pérdida de datos, nos pidió que diseñáramos una solución de cableado MTP escalable y con polaridad clara para su conexión 40G entre EoR y ToR.

Retos a los que nos enfrentamos

¿Cómo garantizar la polaridad correcta, el tipo de conector (hembra/macho) y la fácil administración de cables de toda la transmisión 40G?

Nuestra oferta

Los ingenieros de FS planearon usar cables troncales MTP con el mismo tipo de polaridad (Tipo B) y un sistema de administración de cable modular FHD para lograr una implementación rápida y una fácil administración de cable. La siguiente imagen ilustra el diagrama de cableado. El panel MTP de arriba a abajo se utiliza para conectar troncales MTP de la misma polaridad (Tipo B) en cada lado. Y los gabinetes y adaptadores de fibra FHD ayudan a acelerar la implementación y simplifican la administración de cables. Esta solución también prepara suficiente espacio para la futura expansión de la red.

Los switches 40G y el gabinete de fibra FHD de montaje en bastidor de 1U (con capacidad para 4 paneles adaptadores FHD) están conectados por cables troncales MTP-12 tipo B hembra. La misma conexión también se utiliza en el cableado de ToR en el otro lado.

La conexión entre los gabinetes de fibra FHD en los dos bastidores se logra mediante cables troncales MTP-12 tipo B macho de 144 fibras.


Panel de adaptadores FHD, OS2/OM3/OM4, 12x MTP® guía superior a guía inferior (negro), manga de cerámica

99,00 €

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo 12 fibras MTP® 8-144 fibras personalizado - 3.0mm

49,00 €

Distribuidor FHD de alta densidad de 1U montaje en rack tipo slide-out descargado, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD

132,00 €


Conclusió

Todo el diseño del cableado aprovecha al máximo los cables MTP de alta densidad y el sistema FHD rentable de FS para garantizar la polaridad correcta y proporciona una fácil gestión de cables. FS se compromete a ayudar a los clientes a ampliar la capacidad, mejorar la eficiencia y acelerar la implementación. Brindamos la experiencia esencial y las soluciones vitales que tu negocio necesita para prosperar.

Recursos relacionados

FS.svg

Caso de éxito: Una empresa de TI adopta una red inalámbrica de Wi-Fi 6 para garantizar la cobertura total de hasta 1000 empleados

El cliente de FS, una empresa de TI famosa con alrededor de 450 empleados se compromete en su página web a proporcionar abundantes servicios de recopilación de información para sus clientes.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.