Hilfe

Chatten Sie mit uns

Live-Chat

Rufen Sie uns an

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
  • Case Study

    Erfahren Sie, wie sich unsere Kunden von der FS Lösung inspirieren lassen.

  • Video

    Eine schnelle und fröhliche Art, sich über uns und unsere Produkte zu informieren.

  • Download

    Erhalten Sie Software/Hardware Unterstützungsdateien für Ihre Artikel.

  • Blog

    Blog Artikel für Rechenzentren, Enterprise und OTN Netzwerk.

Warenkorb
Ihr Warenkorb ist leer.

Know-How

Glasfaseroptik
ISP-Netzwerk

Ports auf DWDM MUX DEMUX erfahren

Ports auf DWDM MUX DEMUX erfahren

Offizieller von FS.COM 2018-09-14

Es ist üblich, ein WDM-System zu verwenden, um das bestehende Glasfasernetzwerk ohne Hinzufügen von Fasern zu erweitern. WDM (Wellenlängenmultiplex) Mux/Demux (Multiplexer/De-Multiplexer) ist eine der wichtigsten Komponenten von WDM-Systemen. Sie können leicht feststellen, dass es viele Anschlüsse am Mux/Demux mit 1U-Gehäuse gibt. Also, wie viel wissen Sie über sie? Und warum wir sie an der Ausrüstung benötigen?

Die Must-Have Ports auf DWDM MUX/DEMUX

Die Grundfunktion des DWDM MUX DEMUX besteht in der Kombination von Datenraten verschiedener Wellenlängen über das gleiche LWL-Kabel, um die Netzwerkkapazität zu erhöhen. Somit sind Kanalanschlüsse, die unterschiedliche Wellenlängen unterstützen, und ein Leitungsport, der zum Verbinden des WDM MUX/DEMUX verwendet wird. Die sind die Must-Have Ports für diese Geräte.

Kanal-Port

DWDM multiplexer verwendet die Wellenlänge von 1470nm bis 1625nm mit einem Kanalabstand von 0,8nm (100GHz) oder 0,4nm (50GHz). DWDM MUX DEMUX kann viel mehr Wellenlängen unterstützen als CWDM MUX DEMUX. Der Kanalport eines DWDM MUX DEMUX liegt normalerweise zwischen 4 und 96.

Line-Port

Es gibt zwei Arten von Line-Ports für DWDM MUX DEMUX. Einer ist Line-Port mit Doppelfaser, und der andere ist Line-Port mit Singlefaser. Die Auswahl des Line-Ports hängt von den Anwendungen ab. Der WDM MUX DEMUX mit einem optischen Line-Port(Singlefaser) unterscheidet sich sehr von dem WDM MUX DEMUX mit einem Line-Port(Doppelfaser) bei der Verwendung von Wellenlängen.

MUX-DEMUX mit Doppelfaser verwendet die gleiche Wellenlänge für die Übertragung mit zwei Wege, was bedeutet, dass der TX-Port und der RX-Port jedes Kanal-Ports mit Duplex die gleiche Wellenlänge unterstützen. Die WDM-MUX/DEMUXs mit zwei optischen Ports, die an den beiden Enden des Netzwerks installiert sind, könnten gleich sein.

Beim WDM MUX DEMUX mit Singlefaser fließen alle Wellenlängen nur in einer Richtung. Der TX-Port und der RX-Port jedes Kanal-Ports mit Duplex unterstützen zwei verschiedene Wellenlängen. Das obige Bild zeigt die Frontplatte eines 8-Kanal DWDM MUX DEMUX mit Line-Port(Singlefaser). Da es deutlich markiert ist, verwenden der TX-Port und der RX-Port unterschiedliche Wellenlängen. Wenn Sie einen WDM-MUX-DEMUX mit Singlefaser auf einer Seite des Netzwerks wählen, sollte ein WDM MUX DEMUX mit Singlefaser vorhanden sein, der die gleichen Wellenlängen unterstützt, aber die umgekehrte Reihenfolge am TX-Port und RX-Port jedes Kanal-Ports mit Duplex hat.

Die funktionierenden Ports auf DWDM MUX/DEMUX

Neben den oben erwähnten Kanal-ports und Line-Ports, die unbedingt benötigt werden, kann WDM MUX DEMUX auch mit anderen Ports hinzugefügt werden, die dem bestehenden WDM-Netzwerk mehr Gewinn bringen. Im Folgenden werden diese speziellen Ports vorgestellt, die oft auf DWDM multiplexer hinzugefügt werden.

Erweiterungsport

Erweiterungsport auf WDM MUX DEMUX ist wirklich nützlich. Für DWDM-Produkten funktioniert ein Upgrade-Port, um C-Band-DWDM-Kanäle, die nicht bereits verwendet werden, dh nur Kanäle im Bereich 1530 - 1565 nm, hinzuzufügen, zu löschen oder weiterzuleiten. Wenn das DWDM-Produkt auch einen Erweiterungsport hat, wird dieser Port normalerweise für zusätzliche Kanäle verwendet, die außerhalb des C-Bandes liegen, z.B. die CWDM-Kanäle.

1310nm Port und 1550nm Port

Die 1310 nm und 1550 nm sind tatsächlich WDM-Wellenlängen. Wie könnten diese beiden Wellenlängen speziell werden? Es kann erkannt werden, dass viele faseroptische Signale für über 1310 nm und 1550 nm übertragen werden. Viele LWL-Transceiver unterstützen lange Distanzen mit diesen beiden Wellenlängen. Der Standard-Kanal-Port vom WDM MUX/DEMUX kann jedoch nur mit einem farbcodierten LWL-Transceiver wie DWDM SFP/SFP+ verbunden werden. Mit diesem speziellen 1310nm Port und 1550nm Port kann das Signal, das durch gewöhnliche LWL-Transceiver läuft, mit anderen CWDM Wellenlängen kombiniert werden.

Bitte beachten Sie, dass DWDM MUX DEMUX nur einen speziellen 1310nm Port hinzufügen kann.

Überwachungsport

Viele Techniker werden einen Überwachungsport auf DWDM MUX DEMUX hinzufügen, um die Netzwerküberwachung und -verwaltung zu verbessern.Wenn Sie einen WDM MUX / DEMUX mit Singlefaser wählen, sollte der Überwachungsport ein optischer Port mit Simplex sein. Für WDM MUX/DEMUX mit Doppelfaser, Sie können einen Überwachungsport mit Duplex für die gesamte Netzwerküberwachung hinzufügen oder einfach einen Port mit Simplex für die Überwachung von MUX oder DEMUX hinzufügen.

Lösung für DWDM Multiplexer - FS

Die häufig verwendete Ports auf WDM Mux/Demux sind mit verschiedenen Anwendungen. Jedes Gerät hat einen gemeinsamen Port, aber möglicherweise keinen Express- oder Upgrade-Port, 1310nm-Port, 1550nm-Port oder Überwachungsport. Diese Ports gehören zu speziellen Service und können individuell mit dem Gerät nach Ihren Anforderungen ausgestattet werden. Bitte kontaktieren Sie sales@fs.com für weitere Informationen, wenn Sie interessiert sind.


    Facebook LinkedIn Twitter

OTN-Lösung Team
Führende Telekommunikationsingenieure

Unsere Experten fragen

*Unterstützt kostenlose CCIE / HCIE

*Netzwerk-Design / Redesign, Analyse

*One-to-One-Service für jede Online-Bestellung

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Ihre Rückmeldung ist für uns sehr wichtig. Wir werden sie überprüfen und verwenden, um die FS-Website für die zukünftigen Besuche zu verbessern.

Feedback geben

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Ihr Feedback ist für uns sehr wichtig.

Möchten Sie FS an Ihre Freunde weiterempfehlen? *

1
2
3
4
5
Nein Sehr gerne

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.