Deutschland
Uns kontaktieren
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
01:39
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker
Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker

Mini Unmanaged Gigabit Ethernet Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker

#104627
#104627
29,00 € (exkl. MwSt.)
FS P/N: UMC-GA1F1T
34,51 € (inkl. MwSt.)
FS P/N: UMC-GA1F1T
16.3K verkauft
74 Bewertungen
27 Fragen
4420 Stk. im DE-Lager, Zustellung ca. am 06. Dez.
2835 Stk. im Global-Lager, Zustellung ca. am 14. Dez.
500 Stk. unterwegs, Zustellung ca. am 12. Jan.
Andere Lagerbestände
Liefern an Berlin, 10082
Kostenloser Versand per TNT Express® für Bestellung ab 79,00 €

Produkt-Highlights

10/100/1000Mbps Voll-/Halbduplex-Auto-Negotiation-RJ45-Port unterstützt Auto-MDI/MDIX
Auswahl für Multimode- und Singlemode-SC/LC-SFP-Anschlüsse
LED-Anzeige zeigt Diagnose- und DIP-Schalter-Konfigurationsstatus an
Unterstützt IEEE 802.3x Flow Control, LFP/ALS-Funktion und FX-Speed sind optional
Plug-and-Play, kann im 1HE 12-Slot-Gehäuse oder eigenständig verwendet werden
Mehr
Spezifikationen
Anwendungslösung
Merkmale
Videos
Fragen & Antworten
Bewertungen
Ressourcen

Mini-Gigabit-Ethernet-Medienkonverter, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 auf 1x 1000Base-X SFP Steckplatz, Eurostecker

Der Mini-Gigabit-Ethernet-Medienkonverter erweitert die Kommunikationsreichweite mit hoher Datenübertragungsleistung über Glasfaserkabel. Er kann die ISP-Netzwerklösung von FTTH oder FTTC für ISPs und FTTBs oder für kleine Büronetzumgebungen von Unternehmen aufbauen. Wir bieten auch ein Medienkonverter-Gehäuse an, ein Rack-Montage-Gehäuse mit 1HE Höhe und 12 Steckplätzen für Medienkonverter, das speziell für die Aufnahme von gehäusebasierten Mini-Medienkonvertern entwickelt wurde.

Die Medienkonverter sind mit einer breiten Palette von Transceiver-Modulen kompatibel, wie z.B. allgemeine 1000Base SFP-Transceiver-Module, BIDI-Transceiver-Module, CWDM-Transceiver-Module usw. Stellen Sie sicher, dass die Wellenlänge, Geschwindigkeitsrate und der Abstand der Transceivermodule, die an beiden Enden des Medienkonverters verwendet werden, konsistent sind.

Spezifikationen
Ports
1x Gigabit SFP Port
1x 10/100/1000M RJ45 Port (Auto MDI/MDIX)
Standards und Protokolle
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Glasfaserkabel
Multimode 50/125µm, 62,5/125µm
Singlemode 9/125µm
Kupferkabel
UTP Cat 5, 5e, 6 Kabel (Bis zu 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (Bis zu 100m)
LED-Anzeige
TP/LNK,1000M, FX/LNK, PWR
DIP-Schalter
LFP/ALS/FX-Speed/FX-Reset
Leistungsaufnahme
Volllast<3W
Jumbo Frame
12K
Betriebsmodus
10/100Mbps für Halb-/Vollduplex
1000Mbps für Vollduplex
Abmessung (HxBxT)
0,79"x2,36"x3,54" (20x60x90mm)
MTBF (Std.)
>50.000 Stunden
Latenzzeit
1μs
Externe Stromversorgung
AC 100V~240V
Eingangsspannung
DC 5-12V
Betriebstemperatur
0°C bis 40°C
Lagertemperatur
-20°C bis 85°C
Relative Luftfeuchtigkeit
5% bis 90%, nicht kondensierend
Garantie
2 Jahre
Qualitätszertifizierungen

Anwendungslösung

Mehr
Anwendungsszenario 1
Produkte anzeigen
Anwendungsszenario 2
Produkte anzeigen
Anwendungsszenario 3
Produkte anzeigen

Merkmale

Konvertieren und Erweitern von Signalen in Ihrem Ethernet-Netzwerk
Der Konverter erweitert Verbindungen über größere Entfernungen mit Glasfaserkabeln und ist damit ideal für IT-Profis und sichere Installationen in Behörden, Unternehmen oder Bildungseinrichtungen.
Erweitern Sie Ihr Netzwerk
Passen Sie die gewünschte Entfernung bis zu 2 km (Multimode-Faser) oder 160 km (SM/WDM-Faser) mit SFP-Modulen an
Investitionen sichern
Migrieren Sie ein lokales Netzwerk auf Glasfaser mit vorhandener kupferbasierter Hardware.
Geschwindigkeitsumwandlung
Ermöglicht die Umwandlung der Verbindungsgeschwindigkeiten von 10/100/1000Base-T auf 1000Base-X
Einfacher und schneller Betrieb
Dank des Hot-Swap-Designs sind diese Konverter auch für Neulinge leicht zu installieren und Fehler schnell zu beheben, was eine einfache Kommunikation mit anderen Geräten ermöglicht.
Hot-Swap-fähig
Die Installation erfordert keine manuelle Konfiguration, einfache Bedienung und schnelle Reaktion
Auto-MDI/MDIX
Erkennt automatisch den Kabelverbindungstyp und konfiguriert die Verbindung entsprechend
Einfache Überwachung der Netzwerkaktivität
Diagnose- und DIP-Schalter-Konfigurationen werden mit Status-LEDs angezeigt und ermöglichen eine schnelle und einfache Installation
LFP Alarm Link Failure innerhalb einer kurzen Zeitspanne
Mit der LFP-Funktion (Link Fault Pass Through) können Systemadministratoren den Ausfall einer Verbindung innerhalb einer kurzen Zeitspanne bemerken und so die durch dieses Problem verursachten Verluste minimieren.
DIP-Schalter zur Steuerung der Signal-/Elektrizitätsübertragung
Mit dem DIP-Schalter können Sie zwischen verschiedenen Hardware- oder Geräteoptionen wählen und wechseln. Um bestimmte Funktionen zu aktivieren oder zu deaktivieren, muss der Benutzer lediglich jeden Schalter zwischen den Positionen Ein und Aus umschalten.
1HE-Gehäuse für die Aufnahme von bis zu 12 Medienkonvertern
Die Konverter können als eigenständige Einheiten verwendet werden, wenn sie über ihre Gleichstromadapter mit Strom versorgt werden, oder in einem FS 1HE-Gehäuse mit 12 Steckplätzen (MFMC-12DP) eingesetzt werden. Dieses Gehäuse kann die Stromversorgung für die Konverter bereitstellen.
Standalone oder Gehäusebasiert
Verwendung für kleine oder unternehmensweite Implementierungen
Stromversorgung von bis zu 12 Medienkonvertern
Schafft Platz und vereinfacht Verbindungen und Strukturen
Plug-and-Play
Installieren/Entfernen des Konverters ohne Ausschalten des Gehäuses

Videos

Spezifikationen
Anwendungslösung
Merkmale
Videos

Fragen & Antworten

Alle (27)Application (5)Compatibility (4)Power Supply (2)Product Recommendation (2)Configuration (1)Connection (1)Matching Chassis (1)Matching Product (1)Matching Transceivers (1)Material (1)POE/POE+ (1)Product Comparison (1)Single Mode/Multimode (1)VLAN (1)
Q:

aus S***r am 03.09.2021

A:

aus R***y am 04.09.2021

Hilfreich2 Kommentar0
Mehr

Bewertungen

4.9
3 Sterne 0 Bewertung
2 Sterne 0 Bewertung
1 Stern 0 Bewertung
P

P***r

Austria

01.12.2022
5.0
very fast delivery!
Verifizierter Kauf
Hilfreich 0
Kommentar 0

Ressourcen

29,00 € (exkl. MwSt.)

34,51 € (inkl. MwSt.)

4420 Stk. im DE-Lager
2835 Stk. im Global-Lager
Chatten Sie mit uns