Hilfe

Mit uns chatten

Live-Chat

Uns anrufen

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
Warenkorb

Wird geladen...

Neuentwickeltes Krankenhaus-Netzwerk-Projekt

Von FS Projekt-Design-Team2019-07-04

VoIP

Industrie: Diversifizierte Telekommunikationsdienste

Standort: Sydney, New South Wales, Australien

Hintergrund

Mit den ständig wachsenden Geschäftsanforderungen sehen sich Unternehmen immer wieder mit den Problemen alternder Geräte, nicht skalierbarer Netzwerke und unzureichender Bandbreite für drahtgebundene und drahtlose Netzwerke konfrontiert. Ein Kunde aus Sydney steht an der Spitze innovativer Lösungen in der dynamischen IT-Branche. Sie erwarteten den Bau eines Telekommunikationsverkabelungsnetzwerks, das ihre sechs an verschiedenen Orten gelegenen Gebäude miteinander verbindet. Dieses komplette Verkabelungssystem sollte im Wesentlichen aus einem Backbone-Netzwerk und verzweigten Netzwerken bestehen.

Herausforderung

Dieser Kunde suchte nach einer gut organisierten, hochzuverlässigen Glasfaserkabelverbindung für seine sechs Zonen - typischerweise von Zone 6 bis Zone 1-5. Und sie erfordern eine schnellere Konnektivitätslösung, die den zukünftigen Erweiterungsanforderungen gerecht wird.

Lösung

Aufgrund der großen Datenübertragungsmengen im Krankenhaus und der Kosten bietet FS die entsprechende Lösung: den Einsatz von OS2 GYFTY53 wasserdichtem Panzerkabel für den Außenbereich, das der Norm IEC 60794-1-2 für die Hauptleitungen von Zone 6 bis Zone 1-5 entspricht. Die erforderliche Kabellänge wird auf der Grundlage des Abstands zwischen den verschiedenen Zonen individuell angepasst, und die Länge von 1000 m bleibt in jeder Linie für die zukünftige Verwendung. Von Zone 6 bis Zone 1-5 werden insgesamt 120 Fasern eingesetzt, und die verbleibenden Anschlüsse ermöglichen das Hinzufügen weiterer 72 Fasern für die zukünftige Verwendung. Die Zugangsöffnungen der einzelnen Bereiche nehmen die wasserdichte FHD Spleißschale von FS mit hoher Leistung auf. Video zuFHD FHD fiber splice tray.


LWL-Adapter-Panel der FHD-Serie (24 Fasern, 12x LC Duplex, OS2 Singlemode)

17,00 €

Maßgeschneidertes Wasserdichtes Außenkabel, 2-144 Fasern, Single-Armored Double-Jacke, Stranded Loose Tube, FRP Verstärkungselement, GYFTY53

0,00 €

LWL-Patchkabel mit maßgeschneiderter Länge, LC/SC/FC/ST/LSH/MU/MTRJ Duplex OS2 Singlemode

3,90 €

19" FHD High Density Spleißbox, Rack, 1HE (1U), 96 Fasern, Herausziehbar, SPCC, Entladen, Trägt bis zu 4x FHD Kassetten oder Panels

125,00 €

Optische Spleißschale für Rackmontage Glasfasergehäuse der FHD-Serie (24 Fasern)

13,00 €


Fazit

Ein aufgerüstetes Netzwerk kann die Produktivität und Effizienz von Unternehmen jeder Größe verbessern, was auch zu niedrigeren Betriebskosten führt. FS unterstützt den Kunden bei der Optimierung seiner Pläne und bietet eine kostengünstige und schnellere Glasfaserlösung für das Sanierungsprojekt eines Krankenhauses. Das Glasfasernetz kann ein klares Signal viel weiter transportieren und zukünftigen Kommunikationssystemen besser gerecht werden.

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Feedback über FS geben

Vielen Dank für Ihren Besuch auf FS. Für schnelle Hilfe besuchen Sie Hilfecenter oder kontaktieren Sie uns per Live-Chat .

Bewerten Sie Ihre gesamte Erfahrung bei FS.*

1
2
3
4
5
Ungenügend Ausgezeichnet

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhKontaktdatenalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.