Hilfe

Chatten Sie mit uns

Live-Chat

Rufen Sie uns an

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
  • Case Study

    Erfahren Sie, wie sich unsere Kunden von der FS Lösung inspirieren lassen.

  • Video

    Eine schnelle und fröhliche Art, sich über uns und unsere Produkte zu informieren.

  • Download

    Erhalten Sie Software/Hardware Unterstützungsdateien für Ihre Artikel.

  • Blog

    Blog Artikel für Rechenzentren, Enterprise und OTN Netzwerk.

Warenkorb
Ihr Warenkorb ist leer.

Unsere Experten fragen

OTN-Lösung Team
Führende Telekommunikationsingenieure

*Unterstützt kostenlose CCIE / HCIE

*Netzwerk-Design / Redesign, Analyse

*One-to-One-Service für jede Online-Bestellung

Neuentwickeltes Krankenhaus-Netzwerk-Projekt

Von FS Projekt-Design-Team2019-07-04

VoIP

Industrie: Diversifizierte Telekommunikationsdienste

Standort: Sydney, New South Wales, Australien

Hintergrund

Mit den ständig wachsenden Geschäftsanforderungen sehen sich Unternehmen immer wieder mit den Problemen alternder Geräte, nicht skalierbarer Netzwerke und unzureichender Bandbreite für drahtgebundene und drahtlose Netzwerke konfrontiert. Ein Kunde aus Sydney steht an der Spitze innovativer Lösungen in der dynamischen IT-Branche. Sie erwarteten den Bau eines Telekommunikationsverkabelungsnetzwerks, das ihre sechs an verschiedenen Orten gelegenen Gebäude miteinander verbindet. Dieses komplette Verkabelungssystem sollte im Wesentlichen aus einem Backbone-Netzwerk und verzweigten Netzwerken bestehen.

Herausforderung

Dieser Kunde suchte nach einer gut organisierten, hochzuverlässigen Glasfaserkabelverbindung für seine sechs Zonen - typischerweise von Zone 6 bis Zone 1-5. Und sie erfordern eine schnellere Konnektivitätslösung, die den zukünftigen Erweiterungsanforderungen gerecht wird.

Lösung

Aufgrund der großen Datenübertragungsmengen im Krankenhaus und der Kosten bietet FS die entsprechende Lösung: den Einsatz von OS2 GYFTY53 wasserdichtem Panzerkabel für den Außenbereich, das der Norm IEC 60794-1-2 für die Hauptleitungen von Zone 6 bis Zone 1-5 entspricht. Die erforderliche Kabellänge wird auf der Grundlage des Abstands zwischen den verschiedenen Zonen individuell angepasst, und die Länge von 1000 m bleibt in jeder Linie für die zukünftige Verwendung. Von Zone 6 bis Zone 1-5 werden insgesamt 120 Fasern eingesetzt, und die verbleibenden Anschlüsse ermöglichen das Hinzufügen weiterer 72 Fasern für die zukünftige Verwendung. Die Zugangsöffnungen der einzelnen Bereiche nehmen die wasserdichte FHD Spleißschale von FS mit hoher Leistung auf. Video zuFHD FHD fiber splice tray.


LWL-Adapter-Panel der FHD-Serie (24 Fasern, 12x LC Duplex, OS2 Singlemode)

23,00 €

Maßgeschneidertes Wasserdichtes Außenkabel, 2-144 Fasern, Single-Armored Double-Jacke, Stranded Loose Tube, FRP Verstärkungselement, GYFTY53

0,00 €

LWL-Patchkabel mit maßgeschneiderter Länge, LC/SC/FC/ST/LSH/MU/MTRJ Duplex Stecker, OS2 Singlemode

2,70 €

Rackmontage High Density Glasfasergehäuse der FHD-Serie(1HE, 96Fasern, bis zu 4x FHD-Kassetten oder -Panels, Herausziehbar, Entladen)

126,00 €

Optische Spleißschale für Rackmontage Glasfasergehäuse der FHD-Serie (24 Fasern)

13,00 €


Fazit

Ein aufgerüstetes Netzwerk kann die Produktivität und Effizienz von Unternehmen jeder Größe verbessern, was auch zu niedrigeren Betriebskosten führt. FS unterstützt den Kunden bei der Optimierung seiner Pläne und bietet eine kostengünstige und schnellere Glasfaserlösung für das Sanierungsprojekt eines Krankenhauses. Das Glasfasernetz kann ein klares Signal viel weiter transportieren und zukünftigen Kommunikationssystemen besser gerecht werden.

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Ihre Rückmeldung ist für uns sehr wichtig. Wir werden sie überprüfen und verwenden, um die FS-Website für die zukünftigen Besuche zu verbessern.

Feedback geben

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Ihr Feedback ist für uns sehr wichtig.

Möchten Sie FS an Ihre Freunde weiterempfehlen? *

1
2
3
4
5
Nein Sehr gerne

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.