Hilfe

Chatten Sie mit uns

Live-Chat

Rufen Sie uns an

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
Warenkorb
Ihr Warenkorb ist leer.

MTP-Verkabelungslösung zwischen mehreren Etagen

Von FS Projekt-Design-Team2019-08-26

Wolf Communications LLC

Industrie: IT-Dienstleistungen

Ort: Vereinigte Staaten

Hintergrund

Wolf Communications LLC ist ein Fulfillment-Unternehmen sowie Anbieter von großen MDU-Projekten und Business/Home Entertainment und Netzwerklösungen. Sie wollen eine Verbindung zwischen 17 IDFs auf verschiedenen Etagen herstellen, vom untersten 5. Stockwerk bis zum obersten 55. Stockwerk im selben Gebäude.

Herausforderung

Da es sich bei den zu verbindenden Punkten um eine große Anzahl handelt, würden zu viele Glasfaserkabel (96 geschätzt) über die Stockwerke hinweg zu einem Durcheinander führen. Das Ziel ist es, MTP zu MTP so weit wie möglich zu halten, um ein einfacheres Kabelmanagement zu erhalten.
IDF im 55. Stock sollte mit anderen 16 IDFs verbunden werden, aber die räumliche Entfernung variiert, ebenso wie die Länge der benötigten Kabel.

Lösung

FHD MTP Fanout Kassette, MTP-12 auf 6x LC Duplex, Polarität A, 12 Fasern, OS2 Singlemode

71,00 €

FHD MTP Fanout Kassette, MTP-12 auf 6x LC Duplex, Polarität AF, 12 Fasern, OS2 Singlemode

71,00 €

19" FHD High Density Rackgehäuse, 2HE (2U), 192 Fasern, Herausziehbar, SPCC, Entladen, Trägt bis zu 8x FHD Kassetten oder Panels

160,00 €

19" FHD High Density Rackgehäuse, 1HE (1U), 96 Fasern, Herausziehbar, SPCC, Entladen, Trägt bis zu 4x FHD Kassetten oder Panels

125,00 €

Blanking Plate für LWL-Adapter der FHD-Serie

3,40 €

LWL-Patchkabel, 1m (3ft) LC UPC auf LC UPC Duplex OS2 Singlemode PVC (OFNR) 2.0mm

3,50 €

Maßgeschneidertes 8-144 Fasern MTP-12 OS2 Singlemode MTP Trunkkabel

58,00 €


  •  

    Um Platz zu sparen und die Wartung zu erleichtern, werden 16 Paar Typ A- und Typ AF-Kassetten verwendet, um die Stockwerke mit 16 OS2 12-litzigen MTP Typ A-Trunkkabeln zu verbinden.

  •  

    Je nach dem unterschiedlichen Abstand zwischen dem 55. Stockwerk und den anderen werden die Längen von 16 MTP-Trunkkabeln an die jeweilige Situation angepasst.


Fazit

FS hat diese Konnektivitätslösung unter den Gesichtspunkten eines einfachen Kabelmanagements und einer effizienten Wartung entwickelt. Wir haben auch die Kabellänge, die Verlegung und die Verkabelungsumgebung sorgfältig geprüft. Die Lösung eignet sich für Szenarien, in denen die zu überbrückenden Standorte weit voneinander entfernt sind und viele Geräte angeschlossen werden müssen, da sie die Verkabelung optimiert und gleichzeitig eine effiziente Verwaltung gewährleistet.

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Ihre Rückmeldung ist für uns sehr wichtig. Wir werden sie überprüfen und verwenden, um die FS-Website für die zukünftigen Besuche zu verbessern.

Feedback geben

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Ihr Feedback ist für uns sehr wichtig.

Möchten Sie FS an Ihre Freunde weiterempfehlen? *

1
2
3
4
5
Nein Sehr gerne

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.