Hilfe

Mit uns chatten

Live-Chat

Uns anrufen

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
  • Alle Kategorien

  • Lösungen

  • Ressourcen

  • Support

  • Firma

Warenkorb

Wird geladen...

MTP-Verkabelungslösung zwischen mehreren Etagen

  • Internet-Service
  • Vereinigte Staaten

Hintergrund

Wolf Communications LLC ist ein Fulfillment-Unternehmen sowie Anbieter von großen MDU-Projekten und Business/Home Entertainment und Netzwerklösungen. Sie wollen eine Verbindung zwischen 17 IDFs auf verschiedenen Etagen herstellen, vom untersten 5. Stockwerk bis zum obersten 55. Stockwerk im selben Gebäude.

Herausforderung

Da es sich bei den zu verbindenden Punkten um eine große Anzahl handelt, würden zu viele Glasfaserkabel (96 geschätzt) über die Stockwerke hinweg zu einem Durcheinander führen. Das Ziel ist es, MTP zu MTP so weit wie möglich zu halten, um ein einfacheres Kabelmanagement zu erhalten.
IDF im 55. Stock sollte mit anderen 16 IDFs verbunden werden, aber die räumliche Entfernung variiert, ebenso wie die Länge der benötigten Kabel.

Lösung

  •  

    Um Platz zu sparen und die Wartung zu erleichtern, werden 16 Paar Typ A- und Typ AF-Kassetten verwendet, um die Stockwerke mit 16 OS2 12-litzigen MTP Typ A-Trunkkabeln zu verbinden.

  •  

    Je nach dem unterschiedlichen Abstand zwischen dem 55. Stockwerk und den anderen werden die Längen von 16 MTP-Trunkkabeln an die jeweilige Situation angepasst.



FHD MTP®-12 Kassette, 12 Fasern OS2 Singlemode, Polarität A, MTP® auf 6x LC Duplex (Blau), Max. 0.35dB

73,00 €

FHD MTP®-12 Kassette, 12 Fasern OS2 Singlemode, Polarität AF, MTP® auf 6x LC Duplex (Blau), Max. 0.35dB

73,00 €

19" FHD High Density Spleißbox, Rack, Herausziehbar, Entladen, Trägt bis zu 8x FHD Kassetten oder Panels

165,00 €

19" FHD High Density Spleißbox, Rack, Herausziehbar, Entladen, Trägt bis zu 4x FHD Kassetten oder Panels

132,00 €

Leeres LWL-Adapter-Panel der FHD-Serie

3,50 €

LWL-Patchkabel, 1m (3ft) LC UPC auf LC UPC Duplex OS2 Singlemode PVC (OFNR) 2.0mm

3,60 €

Maßgeschneidertes Trunkkabel, 8-144 Fasern MTP®-12 OS2 Singlemode, Elite, Gelb

59,00 €


Fazit

FS hat diese Konnektivitätslösung unter den Gesichtspunkten eines einfachen Kabelmanagements und einer effizienten Wartung entwickelt. Wir haben auch die Kabellänge, die Verlegung und die Verkabelungsumgebung sorgfältig geprüft. Die Lösung eignet sich für Szenarien, in denen die zu überbrückenden Standorte weit voneinander entfernt sind und viele Geräte angeschlossen werden müssen, da sie die Verkabelung optimiert und gleichzeitig eine effiziente Verwaltung gewährleistet.

Teilen

Sie haben dieses Produkt erfolgreich geteilt.

Einen Bug melden

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Für schnelle Unterstützung finden Sie unter FS-Support oder kontaktieren Sie uns per Live-Chat.

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhKontaktdatenalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.