Hilfe

Mit uns chatten

Live-Chat

Uns anrufen

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
Warenkorb

Wird geladen...

High-Density-Lösung für mehrstöckige Rechenzentren

Von FS Projekt-Design-Team2019-07-04

Wycliffe Bible Translators

Industrie: Professionelle Dienstleistungen

Standort: Vereinigte Staaten

Hintergrund

Das Design von Rechenzentren in der heutigen dynamischen Arbeitsumgebung ist eine Herausforderung. Faktoren wie Datenübertragungsleistung, Kabelmanagement und zukünftige Wachstumsanforderungen sind zu berücksichtigen. Einer der FS-Kunden aus den USA beabsichtigte, die Glasfaserverkabelung in seinem Hauptgebäude vom Rechenzentrum über Schränke bis hin zu einem anderen Gebäude zu modernisieren.

Herausforderung

Für das gesamte Verkabelungsnetzwerk muss der Kunde Singlemode-Glasfaser für eine bessere zukünftige Erweiterbarkeit verwenden. Die MTP-Verkabelung ist eine Idee für ihr Netzwerk, aber sie sind sich zudem nicht sicher, wie man die Polarität des MTP-Kabels wählt.

Lösung

Wir entwickeln Typ A und Typ AF MTP Link-Kassetten auf jeder Seite, um die Verwaltung der Netzwerkkabel zu vereinfachen. Darüber hinaus bieten wir auch kundenspezifische Kabel mit unterschiedlichen Längen an, um den Anforderungen unterschiedlicher Entfernungen gerecht zu werden.

Hier ist das einfache Anschlussschema.

FHD MTP Fanout Kassette, MTP-12 auf 6x LC Duplex, Polarität AF, 12 Fasern, OS2 Singlemode

71,00 €

Maßgeschneidertes Gepanzertes LWL-Patchkabel, LC/SC/ST/FC/MTP/IP67/ODC/YZC, 1-24 Fasern, OS2 Singlemode

6,10 €

FHD MTP Fanout Kassette, MTP-24 auf 12x LC Duplex, Polarität A, 24 Fasern, OS2 Singlemode

150,00 €

Maßgeschneidertes 24-144 Fasern MTP-24 OS2 Singlemode Trunkkabel

140,00 €

19" FHD High Density Spleißbox, Rack, 1HE (1U), 96 Fasern, Herausziehbar, SPCC, Entladen, Trägt bis zu 4x FHD Kassetten oder Panels

125,00 €

FHD LWL-Adapter-Panel, 12x MTP, Key-Up auf Key-Down Adapter

80,00 €

FHD MTP Fanout Kassette, MTP-24 auf 12x LC Duplex, Polarität AF, 24 Fasern, OS2 Singlemode

150,00 €

FHD MTP Fanout Kassette, MTP-12 auf 6x LC Duplex, Polarität A, 12 Fasern, OS2 Singlemode

71,00 €


  •  

    Verbindung 1

    NoC-2N: Typ A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Type AF Kassette

    NoC-2N-3N/1N: Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Up to Down Panel--Type A Trunk, weiblich zu weiblich--Type AF Kassette

  •  

    Verbindung 2

    NoC-2S: Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Type AF Kassette

    NoC-2S-1S; NOC-2S-3S; NOC-2S-IMC; NOC-2S-DC:

    Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Up to Down Panel--Type A Trunk, weiblich zu weiblich--Type AF Kassette

    Bei 2N und 2S, mit MTP bis zum unteren Panel, befindet sich ein Ende eines männlich-steckigen Trunkkabels auf der Rückseite des Panels. Dann wird es auf der Vorderseite zurück zu einem anderen Port gebrückt, damit die mit der Kassette verbundenen Kabel weiblich zu weiblich sind.

  •  

    Verbindung 3

    NoC-Activity Center: Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Type AF Kassette

    Hinweis: Aufgrund der großen Entfernung zwischen diesen beiden Standorten wird hier ein militärtaugliches MTP OS2 Panzerkabel verwendet.

Was die Faserpolarität betrifft, lesen Sie bitte Understanding Fiber Polarity..

Fazit

Die Wahl der richtigen Verkabelungslösung kann sich positiv auf die Datenübertragungsgeschwindigkeit, die Netzwerkleistung, den Stromverbrauch, die Kosten usw. auswirken. FS FHD High-Density-Produkte wie Glasfasergehäuse und Kassetten helfen bei der Verbindung zwischen benachbarten Standorten und standortübergreifend, was sich ideal für eine organisierte und modulare Modernisierung der Verkabelung eignet. Dieses modernisierte Verkabelungssystem reduziert den Stromverbrauch und das Risiko von Ausfallzeiten und erleichtert die Installation und Wartung.

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Feedback über FS geben

Vielen Dank für Ihren Besuch auf FS. Für schnelle Hilfe besuchen Sie Hilfecenter oder kontaktieren Sie uns per Live-Chat .

Bewerten Sie Ihre gesamte Erfahrung bei FS.*

1
2
3
4
5
Ungenügend Ausgezeichnet

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhKontaktdatenalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.