Hilfe

Chatten Sie mit uns

Live-Chat

Rufen Sie uns an

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
  • Case Study

    Erfahren Sie, wie sich unsere Kunden von der FS Lösung inspirieren lassen.

  • Video

    Eine schnelle und fröhliche Art, sich über uns und unsere Produkte zu informieren.

  • Download

    Erhalten Sie Software/Hardware Unterstützungsdateien für Ihre Artikel.

  • Blog

    Blog Artikel für Rechenzentren, Enterprise und OTN Netzwerk.

Warenkorb
Ihr Warenkorb ist leer.

Unsere Experten fragen

OTN-Lösung Team
Führende Telekommunikationsingenieure

*Unterstützt kostenlose CCIE / HCIE

*Netzwerk-Design / Redesign, Analyse

*One-to-One-Service für jede Online-Bestellung

High-Density-Lösung für mehrstöckige Rechenzentren

Von FS Projekt-Design-Team2019-07-04

Wycliffe Bible Translators

Industrie: Professionelle Dienstleistungen

Standort: Vereinigte Staaten

Hintergrund

Das Design von Rechenzentren in der heutigen dynamischen Arbeitsumgebung ist eine Herausforderung. Faktoren wie Datenübertragungsleistung, Kabelmanagement und zukünftige Wachstumsanforderungen sind zu berücksichtigen. Einer der FS-Kunden aus den USA beabsichtigte, die Glasfaserverkabelung in seinem Hauptgebäude vom Rechenzentrum über Schränke bis hin zu einem anderen Gebäude zu modernisieren.

Herausforderung

Für das gesamte Verkabelungsnetzwerk muss der Kunde Singlemode-Glasfaser für eine bessere zukünftige Erweiterbarkeit verwenden. Die MTP-Verkabelung ist eine Idee für ihr Netzwerk, aber sie sind sich zudem nicht sicher, wie man die Polarität des MTP-Kabels wählt.

Lösung

Wir entwickeln Typ A und Typ AF MTP Link-Kassetten auf jeder Seite, um die Verwaltung der Netzwerkkabel zu vereinfachen. Darüber hinaus bieten wir auch kundenspezifische Kabel mit unterschiedlichen Längen an, um den Anforderungen unterschiedlicher Entfernungen gerecht zu werden.

Hier ist das einfache Anschlussschema.

LWL-MTP-Kassette der FHD-Serie (MTP-12 auf 6x LC Duplex, Typ AF, 12 Fasern, OS2 Singlemode )

76,00 €

Maßgeschneidertes Militärgrad-Lichtwellenleiter Gepanzertes LWL-Patchkabel, LC/SC/ST/FC/MTP/IP67/ODC/YZC 1-24 Fasern OS2 Singlemode

6,10 €

LWL-MTP-Kassette der FHD-Serie (MTP-24 auf 12x LC Duplex, Typ A, 24 Fasern, OS2 Singlemode )

150,00 €

Maßgeschneiderte 24-144 Fasern MTP-24 OS2 Singlemode Trunkkabel

110,00 €

Rackmontage High Density Glasfasergehäuse der FHD-Serie(1HE, 96Fasern, bis zu 4x FHD-Kassetten oder -Panels, Herausziehbar, Entladen)

126,00 €

LWL-Adapter-Patchpanel der FHD-Serie(12 MTP Ports; Key Up auf Key Down Adapter)

80,00 €

MTP-Kassette der FHD-serie (24 Fasern, MTP-24 auf 12x LC Duplex, Typ AF, 12x OS2 Singlemode)

150,00 €

LWL-MTP-Kassette der FHD-Serie (MTP-12 auf 6x LC Duplex, Typ A, 12 Fasern, OS2 Singlemode )

76,00 €


  •  

    Verbindung 1

    NoC-2N: Typ A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Type AF Kassette

    NoC-2N-3N/1N: Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Up to Down Panel--Type A Trunk, weiblich zu weiblich--Type AF Kassette

  •  

    Verbindung 2

    NoC-2S: Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Type AF Kassette

    NoC-2S-1S; NOC-2S-3S; NOC-2S-IMC; NOC-2S-DC:

    Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Up to Down Panel--Type A Trunk, weiblich zu weiblich--Type AF Kassette

    Bei 2N und 2S, mit MTP bis zum unteren Panel, befindet sich ein Ende eines männlich-steckigen Trunkkabels auf der Rückseite des Panels. Dann wird es auf der Vorderseite zurück zu einem anderen Port gebrückt, damit die mit der Kassette verbundenen Kabel weiblich zu weiblich sind.

  •  

    Verbindung 3

    NoC-Activity Center: Type A Kassette--Type A Trunk, weiblich--Type AF Kassette

    Hinweis: Aufgrund der großen Entfernung zwischen diesen beiden Standorten wird hier ein militärtaugliches MTP OS2 Panzerkabel verwendet.

Was die Faserpolarität betrifft, lesen Sie bitte Understanding Fiber Polarity..

Fazit

Die Wahl der richtigen Verkabelungslösung kann sich positiv auf die Datenübertragungsgeschwindigkeit, die Netzwerkleistung, den Stromverbrauch, die Kosten usw. auswirken. FS FHD High-Density-Produkte wie Glasfasergehäuse und Kassetten helfen bei der Verbindung zwischen benachbarten Standorten und standortübergreifend, was sich ideal für eine organisierte und modulare Modernisierung der Verkabelung eignet. Dieses modernisierte Verkabelungssystem reduziert den Stromverbrauch und das Risiko von Ausfallzeiten und erleichtert die Installation und Wartung.

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Ihre Rückmeldung ist für uns sehr wichtig. Wir werden sie überprüfen und verwenden, um die FS-Website für die zukünftigen Besuche zu verbessern.

Feedback geben

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Ihr Feedback ist für uns sehr wichtig.

Möchten Sie FS an Ihre Freunde weiterempfehlen? *

1
2
3
4
5
Nein Sehr gerne

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.