Hilfe

Mit uns chatten

Live-Chat

Uns anrufen

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
  • Alle Kategorien

  • Lösungen

  • Ressourcen

  • Support

  • Firma

Warenkorb

Wird geladen...

Vollständig redundante 100G Strukturlösung mit hoher Verfügbarkeit von FS

  • Internet-Service
  • Vereinigte Staaten

Hintergrund

Unser Kunde ist ein IT-Dienstleister und Einzelhändler, für den die Hochverfügbarkeitsarchitektur entscheidend ist, um ein kontinuierlich arbeitendes System zu erhalten. Es ist der Schlüssel zu jeder webbasierten Umgebung, da es den kontinuierlichen Betrieb des Systems auch im Falle eines Hardwareausfalls gewährleistet. Daher ist eine vollständige Redundanz erforderlich.

Herausforderung

Der 100G-Switch wird als Speicherswitch-Backend benötigt.
Der gewünschte Switch muss möglicherweise stapelbar sein.

Lösung

  •  

    Der N8500-48B6C 100G Switch verfügt über 48 25Gb Ports und sechs 100Gb Ports und ist mit Hot-Swap-fähigen Lüftern und Netzteilen ausgestattet, so dass Benutzer diese Komponenten ohne Unterbrechung des Systems einsetzen und/oder entfernen können.

  •  

    Zwei N8500-48B6C Schalter sind Peer-Switches im MLAG. Sie werden über eine IPL (Inter Peer Link) Port Channel Schnittstelle verbunden. Die 25G-Switches werden über ein herkömmliches Bond- oder Teaming-LACP-Interface mit den beiden MLAG-Peer-Switches verbunden. Auf der Seite des 100G-Switch sind die nach unten angeschlossenen Ports mit der gleichen MLAG-fähigen Portkanalzahl konfiguriert.


SFP28 Transceiver Modul mit DOM - 25GBASE-SR SFP28 850nm 100m DOM LC MMF für FS Switches

32,00 €

LWL-Patchkabel, 3m (10ft) LC UPC auf LC UPC Duplex OM3 Multimode PVC (OFNR) 2.0mm

4,70 €

MTP® Trunkkabel, 1m (3ft) MTP®-12 (Female) auf MTP®-12 (Female) OM4 Multimode, Elite, 12 Fasern, Polarität B, Plenum (OFNP), Magenta

36,00 €

QSFP28 Transceiver Modul mit DOM - 100GBASE-SR4 QSFP28 850nm 100m DOM MTP/MPO MMF für FS Switches

82,00 €


Fazit

Diese Lösung bietet eine ausgezeichnete niedrige Latenz und Energieeffizienz bei gleichzeitig hoher Zuverlässigkeit, wie beispielsweise redundante und im laufenden Betrieb austauschbare Netzteile. Die aufeinander abgestimmten Produkte wie 100G optische Transceiver, 25G Transceiver und Glasfaserkabel tragen alle zu dieser Hochverfügbarkeitsstruktur bei. Obwohl der N8500-48B6C Switch kein Stacking unterstützt, kann er MLAG verwenden, um die Linkredundanz zu realisieren. Informationen zu den MLAG ON FS N-Series Switches finden Sie unter „Wie konfiguriere ich MLAG on FS N-Series Switch with Cumulus Linux?“.

Teilen

Sie haben dieses Produkt erfolgreich geteilt.

Einen Bug melden

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Für schnelle Unterstützung finden Sie unter FS-Support oder kontaktieren Sie uns per Live-Chat.

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhKontaktdatenalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.