Hilfe

Chatten Sie mit uns

Live-Chat

Rufen Sie uns an

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
Warenkorb
Ihr Warenkorb ist leer.

FS 100G Vollredundante Hochverfügbarkeitsstrukturlösung

Von FS Projekt-Design-Team2019-11-26

FS Kunde

Industrie: IT-Dienstleistungen

Land: Vereinigte Staaten

Hintergrund

Unser Kunde ist ein IT-Dienstleister und Einzelhändler, für die Hochverfügbarkeitsarchitektur zur Wahrung eines kontinuierlich betriebsbereiten Systems wichtig ist. Es ist der Schlüssel zu jeder webbasierten Umgebung, da es den kontinuierlichen Betrieb des Systems auch im Falle eines Hardwarefehlers gewährleistet. Daher ist vollständige Redundanz erforderlich.

Herausforderung

Der 100G Switch wird als Back-End Storage Switch benötigt.
Der gewünschte Switch kann möglicherweise gestapelt werden.

Lösung

  •  

    N8500-48B6C 100G Switch verfügt über 48✖25Gb Ports und 6✖100Gb Ports. Er ist mit Hot-Swap fähigen Lüftern und Netzteilen ausgestattet. Das bedeutet, dass Benutzer diese Komponenten ohne Unterbrechung des Systems einsetzen oder entfernen können.

  •  

    Zwei N8500-48B6C Switches sind Peer-Switches in der MLAG. Sie sind über eine IPL (Inter Peer Link) Port Kanal Schnittstelle angeschlossen. Die 25G Switches sind durch eine reguläre Bonding oder Teaming LACP Schnittstelle mit beiden MLAG Peer-Switches angeschlossen. Auf der Seite vom 100G Switch werden die nach unten angeschlossenen Ports mit derselben MLAG aktivierten Port Kanalnummer konfiguriert.

N8500-48B6C 48-Port 25Gb L2/L3 SDN Switch, Bare-Metal-Hardware mit 6*100G Uplinks

5.566,00 €

Transceiver Modul mit DOM - 25GBASE-SR SFP28 850nm 100m für FS Switches

35,00 €

LWL-Patchkabel, 3m (10ft) LC UPC auf LC UPC Duplex OM3 Multimode PVC (OFNR) 2.0mm

4,60 €

MTP Trunkkabel, 1m (3ft) MTP Female 12 Fasern, Polarität B Plenum (OFNP) OM4 (OM3) 50/125 Multimode, Elite, Magenta

35,00 €

Transceiver Modul mit DOM - 100GBASE-SR4 QSFP28 850nm 100m für FS Switches

89,00 €


Fazit

Das Programm bietet eine hervorragende niedrige Latenz und Energieeffizienz sowie Funktionen mit hoher Zuverlässigkeit wie redundante und Hot-Swap fähige Netzteile. Die aufeinander abgestimmten Produkte wie optische 100G Transceiver, 25G Transceiver und Glasfaserkabel tragen alle zu dieser Hochverfügbarkeitsstruktur bei. Obwohl der N8500-48B6C Switch das Stapeln nicht unterstützt, kann er MLAG verwenden, um die Verbindungsredundanz zu realisieren. Informationen zu den Switches der MLAG ON FS N-Serie finden Sie unter “Wie konfiguriert man MLAG auf Switches der FS N-Serie mit Cumulus Linux?”

Vielen Dank für Ihr Feedback.

Ihre Rückmeldung ist für uns sehr wichtig. Wir werden sie überprüfen und verwenden, um die FS-Website für die zukünftigen Besuche zu verbessern.

Feedback geben

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Ihr Feedback ist für uns sehr wichtig.

Möchten Sie FS an Ihre Freunde weiterempfehlen? *

1
2
3
4
5
Nein Sehr gerne

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/1000

Wenn Sie eine Rückantwort von uns erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktdaten.