Hilfe

Mit uns chatten

Live-Chat

Uns anrufen

+49 (0) 8165 80 90 517

Deutschland

Land/Region

Deutschland

Sprache/Währung

Deutsch / € EUR

  • Deutsch / € EUR
  • English / € EUR
  • Alle Kategorien

  • Lösungen

  • Ressourcen

  • Support

  • Firma

Warenkorb

Wird geladen...

10G DWDM-Übertragung über drei Rechenzentren

  • Internet-Service
  • Aland-Inseln

Hintergrund

Unser Kunde stellt ein Kernnetzwerk für Es ist nicht zu leugnen, dass die DWDM-Technologie die bevorzugte Lösung für Unternehmen ist, die im Bereich der Langstreckenübertragung eingesetzt werden, da sie aufgrund ihrer einzigartigen Vorteile wie der zunehmenden Bandbreite und der maximalen Nutzung von Glasfasern Vorteile bietet. NEC, einer unserer Kunden, benötigte eine DWDM-Lösung, um eine 10G-Datenübertragung zu erreichen, die eine Netzausweitung an drei Standorten ermöglicht.

Herausforderung

Der Kunde wollte ein DWDM-Netzwerk mit drei Links bereitstellen: 16,8 km von Standort A nach Standort B, 26,05 km von Standort B nach Standort C und 42,85 km von Standort A nach Standort C. Ohne Informationen über den tatsächlichen Verbindungsverlust musste die gesamte Verkabelung den aktuellen und zukünftigen Anforderungen entsprechen. Außerdem fragte sich der Kunde, wo er EDFA platzieren sollte, da es in Standort B keinen Strom gibt.

Lösung

Zwei Paare von 16CH DWDM Mux/Demuxs werden bei der 42,85 km Langstreckenübertragung zwischen Standort A und Standort C eingesetzt. Unter Berücksichtigung des zukünftigen Netzausbaus sind 8 Kanäle für die zukünftige Übertragung zwischen jeweils zwei Standorten reserviert.
Da es in Standort B keine Leistung gibt und der große Faserverlust während der Übertragung, werden EDFAs sowohl an Standort A als auch an Standort C eingesetzt. Durch die Verwendung eines Vorverstärkers auf der Sendeseite des Faserende werden die optischen Signale verstärkt.
In Standort B sind die optischen Dämpfer platziert, um das über den Schalter übertragene Signal mit dem Signal von Standort A zu Standort C für die EDFA-Verstärkungsreduzierung in Einklang zu bringen. Darüber hinaus werden hinter den OPAs Dämpfungsglieder verwendet, die den TX-Wert des 10G DWDM-Transceivers in einem angemessenen Bereich halten.

16-Kanal-DWDM Mux Demux mit Monitor-, Expansion- und 1310nm-Port, 100GHz C21-C36, LC/UPC, Doppelfaser, 1HE Rackmontage

1.009,00 €

LC/UPC Singlemode festes LWL-Dämpfungsglied, Stecker-Buchse, 10dB (10 Stücke/Packung)

26,00 €

20dB Vorverstärker DWDM EDFA C-band mit 13dBm Output, LC/UPC, steckbares Modul für FMT Multi-Service Transportplattform

1.109,00 €


Fazit

In diesem Fall baute FS eine skalierbare DWDM-Netzwerklösung, die dem Wunsch des Kunden nach weiterer Expansion entspricht. Es gibt viele andere Fälle, in denen FS Kunden hilft, mit der DWDM-Lösung ein effizientes Netzwerk aufzubauen. Die Experten von FS widmen sich der Bereitstellung der perfekten Lösung für Ihr Rechenzentrum, basierend auf Ihrer spezifischen Umgebung.

Teilen

Sie haben dieses Produkt erfolgreich geteilt.

Einen Bug melden

Vielen Dank für Ihren Besuch bei FS. Für schnelle Unterstützung finden Sie unter FS-Support oder kontaktieren Sie uns per Live-Chat.

Bitte wählen Sie ein Thema für Ihr Feedback*

0/

Wenn Sie unsere Antwort erhalten möchten, hinterlassen Sie bitte Ihre Kontaktinformationen.