Service à la Clientèle 24/7: +1 (718) 577 1006
0
Fiberstore 755-8300-3611
Eastern Side, Second Floor, Science & Technology Park, No.6, Keyuan Road, Nanshan District, Shenzhen.
Livraison Mondiale
McAfee SECURE sites help keep you safe from identity theft, credit card fraud, spyware, spam, viruses and online scams
0 Articles
Votre panier est vide.
SC/UPC Atténuateur de Fibre Optique Fixe Monomode, Mâle-Femelle, 10dB
Cliquez sur l'image pour l'agrandir

SC/UPC Atténuateur de Fibre Optique Fixe Monomode, Mâle-Femelle, 10dB

#48531

Nos atténuateurs fixes de fibre optique monomode vous fournissent une faible perte de retour, une haute stabilité de mode et une variété de valeurs d'atténuation.

FS P/N: AT-M-SCU
Frais d'Expédition:
€ 18.00 à United States via FEDEX
Prix:
€ 2.60
Disponibilité: 244 pcs en stock, expédié le jour même
Quantité:
Détails d'Article
Connecteur de Fibre Optique SC/UPC Genre de Connecteur Mâle-Femelle Fixe
Mode de Transfert Monomode Atténuation 10dB
Longueur d'Onde de Fonctionnement (nm) 1260~1620 (SM) Précision d'Atténuation ±0. 7dB
Perte de Retour ≥ 55dB Alimentation Électrique Optique Max 200mW
Plage de Température de Fonctionnement -40~80°C Perte Induite par Polarisation ≤ 0. 2dB
Plage de Température de Stockage -40~85°C Humidité 95%RH
Caractéristiques & Avantages

100% compatible avec les connecteurs de fibre optique SC Valeurs d'atténuation précises Niveaux d'atténuation de norme industrielle Faible perte induite par polarisation (PDL) et faible perte d'insertion Polissage de précision à réduire la rétroflexion Connecteurs en Contact Physique Hautement Fiables Composants compartimentés assurent le stockage en sécurité et l'organisation simple De petite taille avec le boîtier solide en facilitant le transport Conforme à la norme RoHS
Emballage
Options pour emballage: boîte plastique compacte avec compartiments individuels et étiquettes correspondantes en faisant remarquer l'atténuation différente, ce qui facilite le transport. Veuillez nous contacter à sales@fs. com pour personnaliser votre emballage atténuateur.
Pourquoi Utiliser les Atténuateurs ?
La capacité de tout système de fibre optique de transmettre les données dépend après tout de la puissance optique du récepteur comme illustré ci-dessous : le taux d'erreur sur les bits de liaison de données en fonction de la puissance optique du récepteur. (Le taux d'erreur sur les bits (BER) est l'inverse du rapport signal-bruit, par exemple, BER élevé désigne le rapport bas signal-bruit.) La puissance trop élevée ou trop peu aboutira au taux d'erreur sur les bits élevés.

Puissance trop forte, l'amplificateur de récepteur sera saturé
Puissance trop faible, le bruit sera produit comme il perturbe le signal. Les atténuateurs de fibre optique sont essentiellement utilisés pour ajuster la Puissance Optique jusqu'à un niveau souhaité. Les atténuateurs se divisent en modèles à atténuation variable et à valeurs fixes de quelques décibels à 20 dB, même à un plus grand numéro.
Les Systèmes Multimodes ou Monomodes ont-ils besoin d'atténuateurs ?
En général, les systèmes multimodes n'ont pas besoin d'atténuateurs, comme les sources multimodes ne fournissent pas assez de puissance de sortie de saturer les récepteurs. Alors pour les systèmes monomodes, en particulier pour les liaisons courtes, ils passent bien de puissance et ont besoin d'atténuateurs.

Pour une application monomode, la spécification la plus importante, à part la valeur de perte correcte, réside en perte de retour ou réflectance ! Choisissez un atténuateur avec bonnes spécifications de réflectance, et l'installez à l'extrémité de la liaison du récepteur comme illustré dans l'image (X). Il est plus pratique de tester la puissance du récepteur avant ou après l'atténuation, ou au cours de l'ajustement avec votre capteur de puissance du récepteur. Toute réflectance sera atténuée sur la voie retournée à la source.
Commentaires des Clients
  • 5.0

    11 commentaires

  • 5 Étoiles
    11
    4 Étoiles
    0
    3 Étoiles
    0
    2 Étoiles
    0
    1 Étoile
    0
  • Partagez vos opinions avec les autres clients Commentez