Contacto

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíanos un mensaje

Escribe ahora

¿Quieres llamar?

++34 (91) 123 7299
Spain - EUR

País

Spain

Moneda

Guardar
Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarte

Cesta 0
Tu cesta está vacía.
SC/UPC a SC/UPC símplex monomodo plástico Adaptador de fibra óptica
Toque en Click para ampliar

SC/UPC a SC/UPC símplex monomodo plástico Adaptador de fibra óptica

#48488

Conectar un SC conector símplex a un SC conector símplex para extender la longitud de un cable.

FS P/N: AD-SC-SC-SMM-SX-FS
Precio:
€ 0.20
Disponibilidad: 9206 pzas en stock,  Se envían al mismo día
El tiempo de envío real puede variar con el tiempo estimado, depende del tiempo de tramitación, del código postal de destino, del servicio de envío seleccionado y del recibo del pago liquidado.
Cantidad:

SC/UPC to SC/UPC Singlemode Simplex Fiber Adapter, 0.2dB Insertion Loss


Fiber optic adapter, sometimes also called coupler, is a small device designed to terminate or link the fiber optic cables or fiber optic connectors between two fiber optic lines.

By linking two connectors precisely, fiber optic adapters allow the light sources to be transmitted at most and lower the loss as much as possible. At the same time, fiber optic adapters have the merits of low insertion loss, good interchangeability and reproducibility. Fiberstore supplies a wide range of mating sleeves and hybrid adapters, including special male to female hybrid fiber optic adapter.
Product Details
Connector TypeSC-SCPolish TypeUPC
Fiber CountsSimplexFiber ModeSinglemode
Insertion Loss≤0.2dBDurability≤0.1dB
Flammability RateUL94-V0Working Temperature-25~70°C

Adaptador SC/UPC de fibra óptica en la solución FTTH

El adaptador de fibra óptica es un pequeño dispositivo diseñado para terminar o conectar los cables de fibra óptica o los conectores de fibra óptica entre dos líneas de fibra óptica, lo que tiene los méritos de una baja pérdida por inserción, buena intercambiabilidad y reproducibilidad. La figura siguiente muestra el adaptador SC/UPC utilizado junto con la caja de distribución de divisores en parte de soluciones FTTH.

No. ID# Descripción
1 35858 1x8 PLC sin bloqueo Caja de distribución de divisores de fibra para exterior FS-FDB-0208B
2 48542 1x2 PLC Splitter de fibra, mini módulo, 900μm, SC/APC
3 42485 SC/UPC símplex monomodo Pigtail de fibra óptica-0.9mm chaqueta de PVC
4 48488 SC/UPC a SC/UPC símplex monomodo Adaptador de fibra óptica de plástico

Product Highlights

Fiber Optical Adapter
  • Low insertion loss and good durability
  • Good repeatability and changeability
  • Excellent temperature stability
Adaptadores de fibra óptica 
Fiber Optical Adapter

Fiber Optic Adapter Features Small Size but Excellent Performance
Adaptadores de fibra óptica Good Protection with Dust Cap
Good Protection with Dust Cap

The fiber optic adapter is loaded with corresponding dust cap to prevent it from dust and keep it clean.

Simply Connecting Two Fiber Optic Cables

Allowing two devices to communicate from a distance through a direct connection with the fiber optic line.

Adaptadores de fibra óptica 
Simply Connecting Two Fiber Optic Cables
Adaptadores de fibra óptica High-precision Ceramic Sleeve
High-precision Ceramic Sleeve

The internal ceramic sleeve is high precision to ensure maximum connection between fiber jumpers.


Adapters Bridge the Gap Between Fiber Optic Connectors

Widely applied in optical fiber communication system, cable television network, LAN & WAN, fiber optic access network and video transmission.

Adaptadores de fibra óptica 
Adapters Bridge the Gap Between Fiber Optic Connectors

Related Products

Pregunta & contesta

Pregunta & contesta sobre este producto

Podría usar live chat para contactar con nosotros.

Reseñas de clientes
  • 4.0

    3 comentarios

  • 5 Estrellas
    0
    4 Estrellas
    3
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0
  • Comparte tus opiniones con otros clientes Escribe un comentario.