Contáctanos +1 (253) 277 3058
Ayuda

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíanos un mensaje

Escribe ahora

¿Quieres llamar?

+1 (253) 277 3058
United States - USD

País

United States

Busca tu país

Moneda

Guardar

Buscar

Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarte

Cesta 0
Tu cesta está vacía.
3m (10ft) LC a SC OM2 Cable de conexión de fibra óptica de acondicionamiento de modo
Toque en Click para ampliar

3m (10ft) LC a SC OM2 Cable de conexión de fibra óptica de acondicionamiento de modo

#43387
FS P/N: MC-LCE-SC-OM2-3M
:
Precio:
US$  8.80
Disponibilidad: Disponible, El pedido realizado hoy se enviará dentro de 13 días laborales
El tiempo de envío real puede variar con el tiempo estimado, depende del tiempo de tramitación, del código postal de destino, del servicio de envío seleccionado y del recibo del pago liquidado.
Cantidad:
LC a SC multimodo OM2 50/125 Cable de interconexión de acondicionamiento de modo
Fiberstore fabrica y provee los cables de interconexión de fibra óptica acondicionamiento de modo con la longitud estándar y personalizada 50/125, 62.5/125 y OEM para aplicaciones de Gigabit Ethernet de 1000BASE-LX/LH (longitud de onda de 1300nm). Estos cables especializados ayuda a evitar los efectos de Differential Mode Delay (DMD), que pueden ocurrir cuando los módulos de transceptores de onda larga operan en las longitudes monomodo y multimodo, y están disponibles con conectores FC, ST, SC, LC y MT-RJ.

¿Cómo funciona el cable de acondicionamiento de modo?
La necesidad del cable de interconexión de acondicionamiento es debido a la naturaleza de los módulos de transceptor de LX o de la onda larga (1300nm) usados para Gigabit Ethernet. Lanzar un láser monomodo al centro de una fibra multimodo puede causar señales múltiples generadas que hacen confusión al receptor en el otro extremo de la fibra. En este caso, un cable de interconexión de acodicionamiento de modo elimina las señales múltiples por permitir que el lanzamiento monomodo salgan del centro de la fibra multimodo. Este punto de offset crea un lanzamiento que es similar a los lanzamientos de LED multimodo típicos (ver diagrama debajo). 


Notas:
En algunos casos, los clientes pueden encontrar que un enlace se opera correctamente sobre el grado FDDI, los tipos de fibra OM1 u OM2 sin MCP. Por favor ten en cuenta que no hay ningún enlace que operará adecuadamente con el tiempo largo, y la recomendación sigue siendo utilizar el MCP.Hay un riesgo asociado con este tipo de instalación no estándar sin MCP, especialmente cuando el cable de interconexión es un tipo de grado-FDDI o tipo OM1. En este caso la potencia acoplada directamente a una fibra de 62,5 micrones podría ser tan alta y el receptor adyacente será saturado. Esto puede causar tasa de errores de bit alta, problemas de enlace y al final daños irreversibles al dispositivo.Los cables de interconexión de acondicionamiento de modo sólo pueden convertir el monomodo al multimodo. Si quieres convertir el multimodo al monomodo, un conversor de medios se requerirá.Otra alternativa para distancias cortas dentro de la misma localidad es utilizar un cable de interconexión de monomodo. No habrá saturación de la fibra monomodo.

¿Cómo instalar el cable de acondicionamiento de modo?
Si tu conmutador LX gigabit se equipa con conectores SC o LC, por favor asegúrate de conectar la pierna amarilla (monomodo) del cable al lado de transmisión, y la pierna naranja (multimodo) al lado de recepción del equipo. Es imperativo que la configuración se mantiene en ambos extremos. El swap de transmisión y recepción sólo se puede hacer a un lado de la planta de cable (Ver diagrama a continuación).


Cosas que necesitas saber cuando uses los cables de acondicionamiento de modo
Los cables de interconexión de acondicionamiento de modo se utilizan generalmente en pares, que se indica que necesitas un cable de interconexión de acondicionamiento de modo en cada extremo para conectar el equipo a la planta del cable.Generalmente, los cables de interconexión de acondicionamiento de modo se requieren para distancias de enlace superior a 984 pies (300 metros).


Foto de detalles (Offset)
Características y aplicación del MCP (cable de interconexión de acondicionamiento de modo) de Fiberstore
 
·Ancho de banda de transmisión incrementado hasta 4 veces ·Tipos de pulido PC, UPC, APC
·Se adapta al esquema de cableado existente ·Baja pérdida por inserción
·Instalación fácil ·Ruido modal reducido
·Elimina efectos de DMD ·Chaqueta OFNR cumple con los códigos de edificio estrictos
·Tecnología de soldadura ·Cumple con las aplicaciones IEEE 802.3
Con características excellentes por arriba, los cables de interconexión de acondicionamiento de modo se pueden usar para desplegar nuevos routers 1000BASE-LX de alta velocidad, conmutadores o transceptores en redes troncales multimodo.Estos cables se pueden aplicar en redes de área local y en sistemas de área metropolitanos.
Especificaciones del cable de interconexión de acondicionamiento de modo
Parámetro  Especificación
Pérdida por inserción Dirección de transmisión de fuente de luz  Longitud de onda de prueba Pérdida por inserción
D→B 850nm, 1,300nm Máx .≤ 0.30dB
B→D 850nm, 1,300nm Máx .≤ 0.30dB
C→A 850nm, 1,300nm ≤ 15.0dB (50/125um);
≤ 18.0dB (62.5/125um)
A→C 850nm, 1,300nm Máx .≤ 0.30dB
C→A 1,310nm, 1,550nm ≤ 2.10dB (50/125um);
≤ 2.60dB (62.5/125um)
Pérdida de retorno APC≥60.0dB; UPC≥50.0dB ≥35.0dB
Durability 1,000 veces, típico≤0.20dB
Temperatura de funcionamiento -20℃ a +70℃
Temperatura de almacenamiento -40℃ a +85℃
Nota: A B C y D corresponden con A B C y D en Fig. 2.

Hacer un pedidoPersonalizar tu cable de acondicionamiento de modo(opciones)
Chaqueta del cable Tipo de fibra Conectores longitud
  • •LSZH
  • •Personalización
  • •Multimodo 10G(OM3/OM4)
  • •Multimodo 62.5/125
  • •Multimodo 50/125
El primer extremo
  • •LC Equipo
  • •SC Equipo
  • •ST Equipo
  • •FC Equipo
  • •MTRJ Equipo
El segundo extremo
  • •LC
  • •SC
  • •ST
  • •FC
  • •MTRJ
  • •1 m
  • •2 m
  • •3 m
  • •5 m
  • •10 m
  • •15 m
  • •20 m
  • •25 m
  • •30 m
  • •Personalización
Si quieres personalizar los cables de acondicionamiento de modo, por favor llama a +1-425-226-2035o envía un correo electrónico a sales@fs.com.

Reseñas de clientes
  • 5.0

    0 comentarios

  • 5 Estrellas
    0
    4 Estrellas
    0
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0
  • Comparte tus opiniones con otros clientes Escribe un comentario.
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar. Escribe un comentario.