Atención al cliente: +1 (718) 577 1006
0
Fiberstore +1-425-226-2035
331 Andover Park East Ste330, Tukwila, WA 98188,United States, Tukwila, Washington.
Envío
global
McAfee SECURE sites help keep you safe from identity theft, credit card fraud, spyware, spam, viruses and online scams
0 Artículos
Tu cesta está vacía.
Personalizado simplex 10G OM3 Cable insensible a la curvatura Cable de interconexión de fibra óptica Cable de conexión Patch cable
Toque en Click para ampliar

Personalizado simplex 10G OM3 Cable insensible a la curvatura Cable de interconexión de fibra óptica Cable de conexión Patch cable

#33709

Los cables insensibles a la curvatura permiten un radio de curvatura restringido y una reducción de la pérdida de señal debido a un alto tráfico y/o las instalaciones de enrutamiento de panel de conexión densamente empaquetadas.

FS P/N: OM3-SXBIF-FS
Longitud:
La longitud del cable puede ser personalizada en cualquier longitud como que necesita.

Conector 1:
Conector 2:
:
:
Costo de envío:
US$  21.00 a United States por DHL
Precio:
US$  1.40
Disponibilidad: Disponible. estimado Tue. Mar. 28
Puede haber diferencia entre el tiempo estimado y el tiempo real.
Cantidad:

Personalizado simplex 10G OM3 Fibra insensible a la curvatura Cable de conexión


El cable de fibra insensible a la curvatura exhiben una pérdida de potencia óptica mucho menor en condiciones de curvatura mientras que siguen siendo compatibles con cables convencionales y se hacen con la fibra óptica zanja sólida asistida que se diseña para reducir la pérdida óptica cuando el cable se dobla. Proporcionan la misma alta calidad, características mecánicas y rendimiento óptico como nuestros cables de conexión estándar con la capacidad adicional de mantener el rendimiento óptico cuando se doblan o se flexionan. Puede reducir los cortes en la dispersión de la luz al torsionar, doblar o presionar para un ancho de banda más largo con una instalación fácil.

Los cables de fibra insensible a la curvatura están disponibles para redes multimodo (OM1, OM2, OM3 y OM4) y monomodo (OS2). Fiberstore puede proporcionar cables de fibra insensible a la curvatura para 1-50 metros o más según sus necesidades.
Conector-1LC UPCConector-2LC UPC
Modo de fibra50/125μmTipo de fibrasimplex
Material de chaquetaPVC(default)/LSZH/OFNPColor de chaquetaAqua
Diámetro del revestimiento125 ± 1 µmRadio de mandril15mm@850nm/7.5mm@1300nm
Pérdida de macrocurvatura@850nm(2 turns)Atenuación inducida ≤0.3dBPérdida de macrocurvatura@1300nm(2 turns)Atenuación inducida ≤0.5dB
Temperatura de funcionamiento-40 ~ 75°CTemperatura de almacenamiento-45~85°C
Clasificación de fibra657A1/657A2Cumplimiento con RoHSObediente
Cable insensible a la curvatura Vs. Cable estándar
La fibra multimodo insensible a la curvatura (BIMMF) es similar a la fibra multimodo estándar, excepto que cuenta con un diseño de núcleo que incorpora un perfil de núcleo de índice graduado combinado con una zanja óptica especialmente diseñada. Esta zanja le permite confinar los modos que se propagan dentro del núcleo de la fibra, incluso en los escenarios de curvas más difíciles. Si usted dobla una fibra convencional con demasiada fuerza, los modos de luz a menudo pueden filtrarse fuera del núcleo, lo que resulta en la degradación de la señal. Con una fibra multimodo insensible a la curvatura bien diseñada, la zanja óptica actúa como una barrera para mantener los modos de luz dentro del núcleo incluso en las curvas cerradas.

La zanja o foso como algunas personas lo llaman, rodea el núcleo tanto en BI SMF y BI MMF para reflejar la luz perdida de nuevo en el núcleo. BIMMF es totalmente compatible con los estándares OM2, OM3 y OM4 para fibras multimodo optimizadas por láser y también es compatible con la base instalada de fibras multimodo de 50μm no optimizadas por láser.

Cables de interconexión insensibles a la curvatura 
Cable insensible a la curvatura Vs. Cable estándar

Ventajas de cables de fibra insensible a la curvatura
1.Los errores de instalación de cables debido a las curvaturas pronunciadas (dentro de paneles de conexión, bastidores, puntos de entrada/salida, etc.) pueden evitarse.

2.Los cables de conexión podrían beneficiarse enormemente debido a una fibra insensible a la curvatura, ya que las posibilidades de doblar los cables de conexión durante la instalación/mantenimiento son muy altas.

3.Las aplicaciones de mayor ancho de banda pueden desplegarse con confianza usando fibras insensibles a la curvatura, ya que la flexión accidental de las fibras no causa gran parte de la degradación del rendimiento.

4.Los cables de fibras insensibles a la curvatura son muy útiles para las instalaciones de cable de fibra en el interior, ya que ahora se pueden instalar alrededor de las paredes, pilares, techos, conductos y otras superficies dentro de los edificios sin preocuparse por las curvas de fibra excesivas.

5.Los cables de fibra insensibles a la curvatura se pueden empalmar usando los mismos métodos para los cables normales y su funcionamiento del empalme se podría medir por OTDR (Optical Time Domain Reflectometers), al igual que los cables de fibra normales.

6.Los conectores y accesorios de fibra normales son compatibles para ser utilizados con fibras insensibles a la curvatura (principalmente).

7.Las fibras insensibles a la curvatura también muestran una gran cantidad de capacidad de resistencia en situaciones en las que las fibras se fijan a las superficies utilizando sujeción, envoltura o grapado.

Cables de interconexión insensibles a la curvatura 
Ventajas de cables de fibra insensible a la curvatura

Embalaje y etiquetado
Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado.
Cables de interconexión insensibles a la curvatura 
Embalaje y etiquetado
Reseñas de clientes
  • 5.0

    1 comentarios

  • 5 Estrellas
    1
    4 Estrellas
    0
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0
  • Comparte tus opiniones con otros clientes Escribe un comentario.