24/7 Atención al cliente: +1 (718) 577 1006
  • Iniciar sesión / Registrarse
  • Mi cuenta
    • Servicio preventa
      ¡Contacta con el representante en línea para obtener más información!
      Iniciar una conversación
    • Servicio postventa
      Si has hecho compras, por favor visita Mis pedidos página de solicitar ayuda en línea para obtener información de pedidos.
0
Fiberstore +1-425-226-2035
331 Andover Park East Ste330, Tukwila, WA 98188,United States, Tukwila, Washington.
Envío
global
McAfee SECURE sites help keep you safe from identity theft, credit card fraud, spyware, spam, viruses and online scams
0 Artículos
Tu cesta está vacía.
1M FC eje lento mantenimiento de polarización PM SMF Cable de conexión de fibra-1550nm
Toque en Click para ampliar

1M FC eje lento mantenimiento de polarización PM SMF Cable de conexión de fibra-1550nm

#20366
FS P/N: FS-SM-PM-55-1M
:
Costo de envío:
Precio:
US$  87.00
Disponibilidad: Disponible, estimado Thu. Dec. 15
Puede haber diferencia entre el tiempo estimado y el tiempo real.
Cantidad:

Cable de interconexión PM
Los cables de interconexión de fibra óptica para mantenimiento de polarización (PM) se utilizan ampliamente en los sistemas de fibra óptica sensible a la polarización para la transmisión de la luz que requiere que el estado PM sea mantenido.
Fiberstore provee los cables de interconexión PM en seis diferentes longitudes de onda, incluyendo 780nm, 850nm, 980nm, 1060nm, 1310nm y 1550nm, con eje de baja velocidad o de alta velocidad. Nuestro cable de interconexión PM cuenta con una alta relación de extinción, baja pérdida por inserción, alta pérdida de retorno y fiabilidad a largo plazo.
Este precio en el sitio web es para longitud de 1M, por favor consulta para otro estándar de longitud

Características
FC-FC ConectoresLa pérdida de retorno típica: tipo UPC: ≥50 dB; tipo APC: ≥55 dB Férulas en ángulo 8° cerámica (APC) Ø0.9mm Chaqueta protectora Alta relación de extinción (más de 23dB) Baja pérdida por inserción Excelente repetibilidad y variabilidad Cada cable de interconexión ha sido fabricado y probado para garantizar que su calidad cumple los estándares más estrictos.
Aplicaciones
Sistemas de comunicación de fibra óptica Ensayo de componente óptico y fabricación Sistemas de sensor óptico
¿Qué es polarización?
Una señal de onda de luz polarizada está representado por los vectores de campo eléctrico y magnético que se encuentran en ángulo recto entre sí en un plano transversal (un plano perpendicular a la dirección de desplazamiento). La polarización se define en términos del patrón trazada en el plano transversal por el vector del campo eléctrico como una función del tiempo.
Sistema de coordenadas de polarización
Un sistema de coordenadas explícita se debe especificar con el fin de describir de forma inequívoca un estado de polarización. Esto se muestra en la siguiente ilustración.

El eje-z está orientado horizontalmente en la dirección de propagación de la luz. El eje-y está orientado verticalmente hacia arriba, y el eje-x está orientado horizontalmente para formar un sistema de coordenadas rectangular diestro. Los ángulos se miden en relación con el eje-x, un ángulo positivo que indica el sentido de rotación desde el eje-x hacia el eje-y.(La imagen a la izquierda)

En la siguiente ilustración, la luz no polarizada es filtrada por un polarizador lineal para producir luz horizontal. Un retardador de cuarto de onda se utiliza para resolver la luz polarizada horizontalmente en dos componentes de igual intensidad que viajan a velocidades ligeramente diferentes.(La imagen del medio)

Para la orientación retardador que se muestra, la luz que emerge del retardador es circularmente polarizada a la mano derecha , como se ve en la ilustración de la derecha.(La imagen a la derecha)
  

 

Fotos de muestras
 

Nota: Este precio es para el cable de interconexión PM general ( eje de baja velocidad, narrow key, tipo panda, y longitud de onda de 1550nm) con conector FC. También podemos ofrecer eje de alta velocidad, wide key, tipo bow-tie/elliptical, y otros longitudes de onda como 780nm, 850nm, 980nm, etc., con otros conectores como LC/ SC/ ST. Bienvenido a contactar con nosotros mediante correo electrónico a sales@fs.com con cualquier pregunta.
Reseñas de clientes
  • 4.1

    16 comentarios

  • 5 Estrellas
    1
    4 Estrellas
    15
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0
  • Comparte tus opiniones con otros clientes Escribe un comentario