Contacto

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíanos un mensaje

Escribe ahora

¿Quieres llamar?

++34 (91) 123 7299
Spain - EUR

País

Spain

Moneda

Guardar
Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarte

Cesta 0
Tu cesta está vacía.
LC/UPC a LC/UPC dúplex monomodo tipo de SC con flange plástico Adaptador de fibra óptica
Toque en Click para ampliar

LC/UPC a LC/UPC dúplex monomodo tipo de SC con flange plástico Adaptador de fibra óptica

#17579

Conectar un LC conector dúplex a un LC conector dúplex para extender la longitud de un cable.

FS P/N: FH-LCU-DXF-SMF
:
Precio:
€ 0.52
Disponibilidad: 6216 pzas en stock,  Se envían al mismo día
El tiempo de envío real puede variar con el tiempo estimado, depende del tiempo de tramitación, del código postal de destino, del servicio de envío seleccionado y del recibo del pago liquidado.
Cantidad:

LC/UPC to LC/UPC Singlemode Duplex SC Type with Flange Plastic Fiber Optic Adapter, 0.2dB insertion loss


Fiber optic adapter, sometimes also called coupler, is a small device designed to terminate or link the fiber optic cables or fiber optic connectors between two fiber optic lines.

By linking two connectors precisely, fiber optic adapters allow the light sources to be transmitted at most and lower the loss as much as possible. At the same time, fiber optic adapters have the merits of low insertion loss, good interchangeability and reproducibility. Fiberstore supplies a wide range of mating sleeves and hybrid adapters, including special male to female hybrid fiber optic adapter.
Product Details
Connector TypeLC-LCPolish TypeUPC
Fiber CountsDuplexFiber ModeSinglemode
Insertion Loss≤0.2dBDurability≤0.1dB
Flammability RateUL94-V0Working Temperature-25~70°C

Adaptador LC/UPC de fibra óptica en centro de datos

El adaptador de fibra óptica es un pequeño dispositivo diseñado para terminar o conectar los cables de fibra óptica o los conectores de fibra óptica entre dos líneas de fibra óptica, lo que tiene los méritos de una baja pérdida por inserción, buena intercambiabilidad y reproducibilidad. La figura siguiente muestra el adaptador LC/UPC utilizado junto con el panel adaptador de fibra y panel de gestión de cables en soluciones de centro de datos.

No. ID# Descripción
1 11555 Cisco SFP-10G-LR compatible 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM Transceptor
2 40191 LC UPC a LC UPC dúplex 2.0mm PVC(OFNR) monomodo Cable de conexión de fibra
3 59576 1U Panel detachable de gestión de cable horizontal con anillo D
4 35530 48 fibras, 24 puertos LC dúplex monomodo Adaptadores, 1U 19" Panel de conexión de fibra
5 17579 LC/UPC a LC/UPC dúplex monomodo de tipo SC con Flange Adaptador de fibra óptica de plástico
6 34873 One-Push Limpiador para LC/MU 1.25mm virolas
7 58774 Generic compatible 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM IND Transceptor
8 29127 S5800-48F4S (48*1GE+4*10GE) Switch para centro de datos de alta rendimiento

Product Highlights

Fiber Optical Adapter
  • Low insertion loss and good durability
  • Good repeatability and changeability
  • Excellent temperature stability
Adaptadores de fibra óptica 
Fiber Optical Adapter

Fiber Optic Adapter Features Small Size but Excellent Performance
Adaptadores de fibra óptica Good Protection with Dust Cap
Good Protection with Dust Cap

The fiber optic adapter is loaded with corresponding dust cap to prevent it from dust and keep it clean.

Simply Connecting Two Fiber Optic Cables

Allowing two devices to communicate from a distance through a direct connection with the fiber optic line.

Adaptadores de fibra óptica 
Simply Connecting Two Fiber Optic Cables
Adaptadores de fibra óptica High-precision Ceramic Sleeve
High-precision Ceramic Sleeve

The internal ceramic sleeve is high precision to ensure maximum connection between fiber jumpers.


Adapters Bridge the Gap Between Fiber Optic Connectors

Widely applied in optical fiber communication system, cable television network, LAN & WAN, fiber optic access network and video transmission.

Adaptadores de fibra óptica 
Adapters Bridge the Gap Between Fiber Optic Connectors

Related Products

Pregunta & contesta

Pregunta & contesta sobre este producto

Podría usar live chat para contactar con nosotros.

Reseñas de clientes
  • 4.0

    3 comentarios

  • 5 Estrellas
    0
    4 Estrellas
    3
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0
  • Comparte tus opiniones con otros clientes Escribe un comentario.