24/7 Atención al cliente: +1 (718) 577 1006
0
Fiberstore +1-425-226-2035
331 Andover Park East Ste330, Tukwila, WA 98188,United States, Tukwila, Washington.
Envío
global
McAfee SECURE sites help keep you safe from identity theft, credit card fraud, spyware, spam, viruses and online scams
0 Artículos
Tu cesta está vacía.
1x2 Opto-Mechanical Optical Switches
Toque en Click para ampliar

1x2 Opto-Mechanical Optical Switches

#14376
FS P/N: OSW-1x2
:
:
:
:
:
:
:
Costo de envío:
Precio:
US$  69.00
Disponibilidad: Disponible, estimado Mon. Dec. 19
Puede haber diferencia entre el tiempo estimado y el tiempo real.
Cantidad:

1x2 Interruptor de fibra óptica optomecánico
El 1x2 interruptor de fibra óptica optomecánico bidireccional conecta los canales ópticos por redirigir 1 señal óptica de entrada en 2 fibras de salida. Se realiza utilizando la configuración optomecánica y se activa a través de la señal de control eléctrico. El interruptor tiene los sensores integrados eléctricos de posición. Basado en la tecnología de filtro de película delgada que provee un método robusto de cambiar el camino óptico. Esta serie de productos tiene las características de alta fiabilidad y bajo costo de producción. Este diseño nuevo reduce significativamente la sensibilidad de la posición, ofreciendo alta estabilidad y bajo costo sin precedentes.

Fiberstore ofrece interruptores de fibra óptica optomecánicos más asequibles de alto rendimiento. Nuestros interruptores de fibra óptica mecánicos serán probados en el laboratorio antes del envío para asegurar que llegarán en condiciones perfectas físicas y de funcionamiento. Las configuraciones incluyen 1x1, 1x2, 1x4, 1x8, 2x2, 2x2A, 2x2B, y 2x2BA así como dual 2x2 y dual 2x2 de derivación para fibras de monmodo o multimodo. Para más información de interruptores optomecánicos de fibra óptica, por favor contáctenos por sales@fs.com.
Características
Diseño compacto, tamaño miniaturo Menos tiempo para intercambioBidireccional Baja distorsión óptica Baja diafonía, baja pérdida por inserción Rango amplio de longitud de onda de funcionamientoPaquete selladoAlta estabilidad y fiabilidadSin expoxi en el camino óptico Monomodo o multimodo opcionalEnclavamiento o no enclavamiento a prueba de fallos
 
Aplicaciones
Interruptor de red Investigación y desarrollo en el labortorio Sensor de fibra Bloqueo de canal Monitoreo del sistema Bloqueo de canal Integración del módulo y el sistemaRed de área metropolitana Protección y restauración de la red Instrumentación, prueba, y medición
Especificaciones
Parámetros Multimodo Monomodo Unidad
Rango de longitud de onda 650 ~ 1310 1260 ~ 1670 nm
Longitud de onda de prueba 650/780/850/980/1064/1310 1310/1490/1550/1625/1650 nm
Pérdida por inserción Típico: 0.6, Máximo: 1.0 Típico: 0.5, Máximo: 0.8 dB
Pérdida de retorno ≥ 30 ≥ 50 dB
Diafonía ≥ 35 ≥ 55 dB
PDL ≤ 0.05 dB
WDL ≤ 0.25 dB
TDL ≤ 0.25 dB
Repetibilidad ≤ ±0.02 dB
Fuente de energía 3.0 or 5.0 v
Vitalidad ≥ 107 Ciclo
Tiempo de intercambio ≤ 8 ms
Fuente de transmisión ≤ 500 mW
Temperatura de funcionamiento -40 ~ +85
Temperatura de almacenamiento -40 ~ +85
Peso 16 g
Dimensión (L)27 x (W)12.6 x (H)8.5(±0.2) mm
Nota:
1. Todos los parámetros son para el dispositivo sin conectores.
2. Las especificaciones especiales pueden ser personalizadas de acuerdo con los requisitos del cliente.
Camino óptico
Dimensiones mecánicas (unidad: mm)
Requisitos del impulsor eléctrico
La carga es una bobina resistiva que está activada por aplicar 5V (draw ~ 40mA). Calenta el dispositivo utilizando el pulso largo de enclavamiento automático. Fiberstore también ofrece interfaces de TTL, USB y RS232 como una opción, por favor contáctenos por service@fs.com.
 
Camino óptico Impulsor eléctrico Estado del sensor
1x2 1 5 6 10 3-4,7-8 2-3,8-9
Enclavamiento P1---P2 +5V GND N/A N/A Cerrado Abierto
P1---P3 N/A N/A GND +5V Abierto Cerrado
No enclavamiento P1---P2 N/A N/A N/A N/A Cerrado Abierto
P1---P3 N/A GND +5V N/A Abierto Cerrado
Diagrama funcional
Especificación Voltaje Corriente Resistor
5V Enclavamiento 4.5~5.5 36~44mA 125Ω
5V No enclavamiento 4.5~5.5 26~32mA 175Ω
3V Enclavamiento 2.7~3.3 54~66mA 50Ω
3V No enclavamiento 2.7~3.3 39~47mA 70Ω
Información del pedido: OSW-1x2-A-B-C-D-E-F-G
Fiberstore provee interruptores ópticos de diseño personalizado para satisfacer las aplicaciones o control especiales. Además, Fiberstore ofrece montajes modulares que se integran con otros componentes para formar un módulo o sub-sistema con función completa. Por favor contáctenos para más informaciones por support@fs.com.

Preguntas:
1. Número de puertos de interruptor: 1, 2, 3, 4, 8, o 12.
2. ¿Qué longitud de onda neceista?
3. ¿Qué tamaño del núcleo/revestimiento necesita?
4. ¿Qué tipo de conectores necesita usted?
5. ¿Qué es la longitud de fibra que usted necesita? ¿Y qué es el tamaño de la chaqueta?
6. ¿Hay otros requisitos especiales?
 
A B C D E F G
Modo Longitud de onda Voltaje Modelo de control Diámetro de fibra Longitud de fibra Conector
SM: 9/125um 85: 850nm 3: 3V L: Enclavamiento 25: 250um 05: 0.5m OO: No
M5: 50/125um 13: 1310nm 5: 5V N: No enclavamiento 90: 900um 10: 1.0m FP: FC/PC
M6: 62.5/125um 14: 1490nm S: Especial S: Especial 20: 2.0mm 15: 1.5m FA: FC/APC
S: Especial 15: 1550nm     30: 3.0mm S: Especial SP: SC/PC
  162: 1625nm     S: Especial   SA: SC/APC
  165: 1650nm         LP: LC/PC
  13/15: 1310/1550nm         LA: LC/APC
  S: Especial         S: Especial
Por ejemplo: OSW-1x2-M6-13-5-L-S-15-FP
Reseñas de clientes
  • 5.0

    13 comentarios

  • 5 Estrellas
    13
    4 Estrellas
    0
    3 Estrellas
    0
    2 Estrellas
    0
    1 Estrellas
    0
  • Comparte tus opiniones con otros clientes Escribe un comentario