Contacto

Chat en línea con FS

Contacta ahora

Envíanos un mensaje

Escribe ahora

¿Quieres llamar?

++34 (91) 123 7299
Spain - EUR

País

Spain

Moneda

Guardar
Envío
Internacional
Entrar
Entrar

¿Cliente nuevo?Registrarte

Cesta 0
Tu cesta está vacía.
Industrial RS-232 to Single-mode Simplex Fiber Converter, 1310nm/1550nm 20km
Toque en Click para ampliar

Industrial RS-232 to Single-mode Simplex Fiber Converter, 1310nm/1550nm 20km

#11794
FS P/N: SFC-RS232-SS20
Precio:
€ 93.00
Disponibilidad: Disponible,  Estimado mart. 31 oct.
El tiempo de envío real puede variar con el tiempo estimado, depende del tiempo de tramitación, del código postal de destino, del servicio de envío seleccionado y del recibo del pago liquidado.
Cantidad:

Conversores de puerto serial a fibra, también se llama módem de fibra óptica, es un dispositivo usado en las comunicaciones de red óptica para enviar y recibir datos que provee una transmisión simultánea y fiable de las interfaces seriales de RS-232 (RS-485 o RS-422)  de distancias de hasta 20 km a través de los cables de fibra óptica.

El conversor RS232 de fibra, monomodo, símplex, 1310nm/1550nm, 20km de Fiberstore es un conversor bidireccional alimentado externamente de grado industrial que convierte una señal serial estándar símplex RS-232 a una línea monomodo de fibra óptica de conector SC o FC. La característica de reconocer la dirección de datos automáticamante permite el RS-232 transmitir y recibir señales de datos cuando los datos se presenten, evitando la necesidad de impulsores de software, y permitiendo el plug-and-play del dispositivo.
Este conversor de puerto serial a fibra puede ser conectado con RS-232 puerto de computador u otros dispositivos, y resolver el problema del conflicto tradicional de comunicación de RS-232 entre distancia y velocidad.
El dibujo de aplicación del módem RS485 para referencia.
Características principales
Distancia de transmisión: monomodo 20km Longitud de onda de funcionamiento: símplex 1310nm/1550nmConector de fibra: SC/FC (para la opción) Cumple con los estándares de transmisión de EIA/RS-232 a velocidad de datos de hasta 120kb/s.Trabajo asincrónico con la velocidad de hasta 120kb/s (RS-232)Plug-and-play (conexión en caliente)600W de protección contra sobrecargas, 15KV de protección estáticaSoporta entrada de 220 VAC, de consumo de 2WCumple con los estándares de RoHS, CE y FCC
Información de artículo
Fabricante: Fiberstore Co., Ltd Tipo: Conversor de RS-232 a fibra Armario: Alimentado por energía externa Paquete: caja de papel El pedido incluye:
1 X manual para usuarios
2 X fuentes de energía, +5 Volt, 1 Amp, alambre de estaño
1 x RS-232 transmisor de módem de interfaz de fibra y 1 x RS-232 receptor de módem de interfaz de fibra
Dibujo de muestra




Información de pedido
Artículo Puerto serial Tipo de fibra Conector
Conversores de puerto serial a fibra RS-485

Fibras dúplex monomodo

Fibras dúplex multimodo

Fibras símplex monomodo

ST/UPC

SC/UPC

FC/UPC

RS-422
RS-232
RS-485/RS-422
RS-485/RS-422/RS-232

Pregunta & contesta

Pregunta & contesta sobre este producto

Podría usar live chat para contactar con nosotros.

Reseñas de clientes
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar. Escribe un comentario.